ЦКАД-5: новый разворот


06.07.2022 15:30

На участке пятого пускового комплекса А-113 (ЦКАД-5) пройдут работы по строительству разворотной петли и путепровода. Цель проекта - устранение «узких» мест на основных направлениях транспортных коридоров в Московской агломерации. Проектно-сметная документация получила положительное заключение Главгосэкспертизы России.


Участок строительства находится в Одинцовском районе Московской области, у деревни Супонево. 

«Устранение «узких мест» на этом отрезке улучшит условия движения транспортных потоков между А-113 «Центральная кольцевая автомобильная дорога» (А-107 «Московское малое кольцо»), автодорогой 46К-1340 «Звенигород – Аксиньино – Николина гора» и улично-дорожной сетью Звенигорода», – отметил в комментарии Евгений Гайнулин, главный эксперт проекта Службы ГЭП Управления объектов транспортного и гидротехнического назначения Главгосэкспертизы России.

Проектируемый транспортный узел включает двухполосную разворотную петлю в разных уровнях, дополнительную полосу движения и ряд переходно-скоростных полос. В теле разворотной петли над автодорогой предполагается устройство путепровода длиной 28,7 м. Общая строительная длина разворотной петли – 733,8 м. Длина совмещенной полосы разгона и торможения на основном ходу автомагистрали А-113 «ЦКАД» составит 1277 м.

На участке транспортной развязки предусмотрено устройство четырех водопропускных труб, из них две проложат заново, еще две удлинят. Переустройству также подлежат кабельные линии связи, автоматизированной системы управления дорожным движением (АСУДД) и линии электроснабжения. Кроме того, здесь установят шумозащитные экраны, рамные опоры для размещения оборудования АСУДД и информационно-указательных знаков и другие объекты дорожного хозяйства.

Заказчик – ГК «Автодор». Генеральный проектировщик – АО «Институт по проектированию и изысканиям автомобильных дорог «Союздорпроект».

АВТОР: Пресс-служба Главгосэкспертизы России
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Главгосэкспертизы России
ИСТОЧНИК ФОТО: https://gge.ru/



06.07.2022 15:00

Завершено строительство фельдшерского-акушерского пункта в деревне Васкелово: выдано разрешение на ввод здания в эксплуатацию.


ФАП будет работать 5 дней в неделю по 8 часов в день для приема 15 человек в смену. В экстренных случаях предусмотрена круглосуточная работа.

На первом этаже располагаются помещения для приема и обслуживания пациентов: смотровой кабинет, изолятор с отдельным входом, кабинет фельдшера, процедурная и прививочная.

На втором этаже располагаются две квартиры общей площадью 145 квадратных метров для медицинского персонала.
Фельдшерско-акушерский пункт построен по программе «Комплексное развитие сельских территорий Ленинградской области». Финансирование осуществлялось за счет средств областного бюджета. Общая стоимость строительно-монтажных работ вместе с оборудованием составила 54,6 млн рублей.

В настоящий момент ФАП находится в процессе передачи Токсовской межрайонной больнице и получения лицензии на осуществление медицинской деятельности.

АВТОР: Пресс-служба Правительства Ленинградской области
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Правительства Ленинградской области
ИСТОЧНИК ФОТО: https://lenobl.ru/