Небо над площадью Труда в Петербурге стало чистым от проводов


30.06.2022 17:30

На площади Труда завершилась реконструкция наружного освещения.


Специалисты СПб ГБУ «Ленсвет» убрали провода, которые портили вид городского пространства, и вместо подвесных светильников установили стилизованные под старину чугунные фонари.

Для освещения проезжей части и тротуаров применяются 39 чугунных опор с 78 светодиодными светильниками. Все воздушные линии наружного освещения демонтированы, сети убраны в кабельные колодцы под землю. Теперь модернизированное световое оформление гармонично сочетается с архитектурой фасадов зданий. Кроме того, спрятанным под землю проводам не страшны плохая погода и повреждения от сильного ветра. Дополнительно для более безопасного пересечения проезжих частей зоны пешеходных переходов обозначены светодиодными светильниками холодного белого света.

Электрическое освещение на площади Труда появилось в 1978 году, реконструкция выполнялась в 1998 году. До настоящего времени для освещения пространства применялось 49 светильников, преимущественно подвесных, и 970 метров воздушных линий.

Как отметил вице-губернатор Санкт-Петербурга Сергей Дрегваль, площадь Труда является знаковым городским объектом с оживленным транспортным и пешеходным движением.

«В результате выполненных работ достигнуты не только улучшенные показатели освещенности территории для комфортного и безопасного передвижения, но и подчеркнут особенный исторический образ площади за счет стилизованных чугунных фонарей», - подчеркнул вице-губернатор.

Реконструкция наружного освещения на площади Труда выполнена в рамках программы по благоустройству Северной столицы, реализуемой при поддержке ПАО «Газпром» и Ассоциации «Невский свет». Цель программы – помочь городу сохранить уникальное историко-культурное наследие и вместе с тем сделать городское пространство современным и более комфортным для жителей и туристов.

АВТОР: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК ФОТО: https://www.gov.spb.ru/



30.06.2022 17:10

Объект придорожного сервиса предлагается построить на Салтыковской улице в районе Новокосино.
Как рассказала председатель Москомархитектуры Юлиана Княжевская, участок для будущего строительства будет реализован на торгах.

Участок расположен на пересечении Салтыковской улицы и Николо-Архангельского проезда. Ранее мэр Москвы Сергей Собянин утвердил проект изменений в правила землепользования и застройки по этому адресу.

«Сейчас участок заасфальтирован и используется в основном как слабо организованная стоянка для грузового и легкового транспорта. В будущем мы предлагаем построить здесь автомобильные мойки, мастерские и прочие объекты придорожного сервиса. Так у этой территории сохранится близость к изначальной функции и при этом появится толчок к развитию», — отметила Юлиана Княжевская.

Согласно документации, площадь участка составит 0,1 гектара. На нем предлагается построить два невысоких здания, высотой 10 метров, или 1-2 этажа. Общая площадь их составит около 350 квадратных метров. Свободную от застройки и проездов территорию озеленят и благоустроят.

АВТОР: Пресс-служба Комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы
ИСТОЧНИК ФОТО: vao-mos.info