«Мегалит» объявил об акции по пересчету цен на квартиры после покупки


28.11.2008 00:04

Сегодня на пресс-ланче президент корпорации «Мегалит» Александр Брега рассказал журналистам об изменениях в ценовой политике компании, вступающих в силу с 1 декабря. С этой даты корпорация объявляет бессрочную акцию для всех покупателей квартир в домах «Мегалита», под названием «Пересчитываем цены вниз даже после покупки». На сегодня эта акция касается двух объектов - «Дома у Ледового дворца», со сдачей в III квартале 2009 г., и комплекса «Мегалит» на пр. Просвещения», со сдачей во II квартале 2011 г. 

По словам президента компании, застройщики в условиях 40-50-процентного падения объемов продаж прибегают к самым разным способам оптимизации ценовой политики. Многие просто снижают цены – скидки составляет от 5 до 15% (от общей цены или величины первого взноса). Другие увеличили бонусные программы – например, бесплатное машиноместо (для покупателей больших квартир, способных на 100-процентную оплату), а также «ремонт в подарок», несколько метров бесплатно и т.д. Кроме того, расширились программы рассрочек – теперь они длятся до 5 и даже 10 лет, однако при этом застройщики берут серьезный процент (12-18% годовых).

«Мегалит» предлагает свой путь привлечения покупателей. Компания решила уйти от дисконтных программ, выставив реальную рыночную цену объекта. При этом выстраивается два графика поведения цен – пессимистичный и оптимистичный. Согласно первому, цены до декабря 2009 г. понизятся на 25-30%. Согласно второму, цены до апреля 2009 г. упадут на 10%, а в декабре снова вырастут, поднявшись на 15% от начального уровня (декабрь 2008 г.). В этой ситуации покупателю предлагается до сентября 2009 г. внести 70% от стоимости квартиры. И затем, если в сентябре 2009 г. цены будут ниже декабря 2008 г., остальная часть стоимости пересчитывается, чтобы общая сумма покупки была адекватна новым ценам. «Так, например, если цены упадут на 30%, то покупателю вообще ничего не нужно будет доплачивать. «Мы не возвращаем деньги, а просто не берем часть», - подчеркнул А.Брега.

Минусом акции является неясность вопроса, кто и как будет определять, насколько упали или поднялись цены. В рекламе «Мегалита» говорится, что «определение цены квадратного метра базируется на данных анализа изменения цен конкурентов, а также на динамике продаж по конкретному проекту (дому)». Проще говоря, это означает, что определять уровень цен будет сама компания. Принять данные независимых источников, А.Брега оказался не готов, хотя не исключил, что новая схема продаж будет обдумываться еще, в том числе, с учетом пожеланий клиентов.


Подписывайтесь на нас:


27.11.2008 20:31

НП «Объединение строителей Санкт-Петербурга» (правопреемник Саморегулируемой Ассоциации строителей Санкт-Петербурга) готовится к получению официального статуса СРО. Объединение обратилось с письмом в Ростехнадзор с просьбой направить в свой адрес перечень необходимых документов для включения в реестр, сообщает пресс-служба Объединения.

Это связано с вступлением в силу постановления Правительства РФ №864 о мерах по реализации федерального закона от 22 июля 2008г. №148-ФЗ, в соответствии с которым в качестве уполномоченного органа, ведущего реестр саморегулируемых организации (СРО), назначена Федеральная служба по экологическому технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор). Тем самым Объединение строителей СПб обозначило свою готовность к переходу на саморегулирование.

На сегодняшний день Объединение имеет все шансы стать первой в Петербурге СРОС, т.к. дальше всех продвинулась в выполнении необходимых требований законодательства, регулирующего деятельность СРО: 

• Действует и приведен в соответствие с требованиями Градостроительного кодекса и закона о «О саморегулируемых организациях» Устав, который зарегистрирован в Министерстве Юстиции.

• Сформировано необходимое количество членов (к настоящему моменту – 118 членов, в том числе крупнейшие застройщики и холдинги города). 

• Сформирован компенсационный фонд в размере 20 млн. рублей. 

• Утверждены основные нормативно-регулирующие документы, необходимые для включения в реестр СРОС, в том числе Положение о страховании членов САС (в соответствии с действующим федеральным законодательством, регулирующим деятельность СРО в строительной сфере).

• Сформирован состав Третейского суда и утверждены руководящие документы по порядку его работы.

Также в письме в Ростехнадзор обозначена просьба включить Объединение в 2 реестра: организаций архитектурно-строительного проектирования и строительных организаций. Такая просьба основана на том, что из 118 строительных компаний, членов Объединения, многие имеют в своем составе проектные организации. В случае включения Объединения в два реестра, компаниям, входящим в Объединение, не потребуется вступать еще в одно СРО. 

Напомним, НП «Объединение строителей Санкт-Петербурга» зарегистрировано 16 октября 2008 г. в соответствии с требованием закона 148-ФЗ, и является правопреемником Саморегулируемой Ассоциации строителей Санкт-Петербурга (Саморегулируемая ассоциация «Строительно-промышленный комплекс Санкт-Петербурга»).


Подписывайтесь на нас: