Москва. Обременение – здание для налоговой


18.04.2005 17:21

Внешторгбанк намерен инвестировать боле $100 млн в строительство делового центра Citydel.


В мае-июне текущего года начнется строительство делового центра Citydel, расположенного по адресу ул. Земляной Вал, вл. 11-19. Инвестором проекта выступает Внешторгбанк. По оценкам экспертов, объем инвестиций в проект составит более $100 млн. Московское правительство в качестве обременения обязало банк построить по соседству с бизнес-центром здание налоговой службы. 
Общая площадь нового многофункционального комплекса составит 63,5 тыс. кв. м. Около 80% бизнес-центра займут офисы, остальная площадь предназначена для торговых павильонов, ресторанов, кафе и фитнес-центров с бассейном. Девелопером проекта выступает ЗАО «Тема», генеральным подрядчиком – французская компания «Буиг Батимат Интернациональ». Финансирование проекта осуществляет ОАО «Внешторгбанк», консультантом выступает агентство Knight Frank.

Согласно постановлению правительства Москвы от 24 октября 2000 года №843 инициатором строительства выступило управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по городу Москве (УМНС). Изначально планировалось, что общая площадь административного центра составит 90 тыс. кв. м, из которых 34 тыс. кв. м должны были перейти в собственность города Москвы с последующей передачей их в аренду УМНС. Однако позже власти города переиграли проект, и теперь налоговики разместятся не в бизнес-центре, а в отдельном здании.

По словам Татьяны Самченко, начальника отдела агентских услуг компании Knight Frank, строительство центра Citydel планируется завершить во втором квартале 2007 года. «Открытая планировка этажа предполагает офисные блоки площадью от 700 кв. м», – добавила она.

По данным Романа Чепцова, директора по развитию ABN Realty, проект предусматривает две фазы: первая – это бизнес-центр общей площадью 63,5 тыс. кв. м, вторая фаза – здание налоговой инспекции площадью около 30 тыс. кв. м. «Таким образом, общая площадь всего проекта составляет 90-100 тыс. кв. м. Возведение здания налоговой инспекции является условием инвестконтракта с городом. После завершения строительства офис налоговиков отойдет в собственность города. Доходность проекта составит 20-25%», – рассказал он.

По оценкам Ильи Шершнева, директора по развитию компании Swiss Realty Group, ориентировочная стоимость реализации проекта составляет $120-150 млн. «Офисный центр может стать первым на востоке Садового кольца Москвы, который будет соответствовать уровню бизнес-центра класса А. Проект кредитует Внешторгбанк, поэтому в его реализации сомневаться не приходится», – пояснил Шершнев.
 
С ним соглашается и Михаил Гец, руководитель отдела коммерческой недвижимости компании Blackwood, оценивая стоимость самого строительства в $70 млн, а затраты на приобретение земли, оформление всей документации еще в $50 млн. «Обременения такого плана – это нормальная практика при реализации подобных масштабных проектов. Офис УМНС существенно повысит затраты инвестора, но является разумной платой за потенциальные доходы», – отметил он. По его оценке, основными арендаторами помещений выступят крупные компании нефтяной, энергетической и банковской отраслей, которые смогут арендовать блоки по 5-7 тыс. кв. м.

Внешторгбанк отказался комментировать свой проект. По данным «Бизнеса», банк уже вложил около $300 млн в московский рынок недвижимости. Правда, до бизнес-центра на Земляном Валу основным его кредитополучателем была группа Mirax, с которым Внешторгбанк на правах соинвестора ведет строительство офисной башни в «Москва-Сити» и жилого комплекса «Кутузовская Ривьера» на Нежинской улице.
По материалам газеты «Бизнес»




18.04.2005 16:50

Инвестиционно строительная финансово-промышленная группа «РОССТРО» получила очередную награду.


Группе присвоено звание Лидер регионального бизнеса в номинации «Внедрение новейших технологий в области строительства и стройиндустрии». Это стало возможным по результатам мониторинга деятельности крупных научно-произодственных и промышленных предприятий России, проведенного Международной Финансово-Исследовательской Академией Бизнеса.
АСН-Инфо