Началась реализация первого проекта по оптимизации зон теплоснабжения в Кировском районе Петербурга


24.06.2022 17:30

По заказу ГУП «ТЭК СПб» специалисты приступили к монтажу сетей для переключения абонентов убыточной 1-й Кировской котельной на Автовскую ТЭЦ-15 филиала «Невский» ПАО «ТГК-1». 


«Проект в Кировском районе – первый этап комплексной оптимизации зон теплоснабжения в Петербурге. Город избавляется от неэффективных и неэкологичных котельных, которые дешевле закрыть, чем реконструировать. Использование современных технологий и материалов обеспечивает надежное и качественное теплоснабжение жилых домов, социальных объектов, предприятий и учреждений на годы вперед. Помимо экономии средств городского бюджета, такие проекты дают и экологический эффект», - сказал губернатор Александр Беглов. Он отметил, что аналогичный механизм поставок тепловой энергии с закрытием устаревших источников будет реализован в Невском, Фрунзенском, Московском, Красносельском и Выборгском районах. 

Для того, чтобы переключить абонентов устаревшей 1-й Кировской котельной на ТЭЦ, специалистам предстоит проложить 572 метра магистральных сетей диаметром 400-1000 мм. Строительство сетей идет с опережением графика. Уже осенью 2023 года абоненты будут подключены к современному и экологичному источнику. Надежное теплоснабжение получат 104 здания, в том числе 73 жилых дома, 4 детских сада, 6 школ и 3 лечебных учреждения. Новая тепломагистраль повысит комфорт в домах 50 тысяч горожан.  

Первую Кировскую котельную ждет поэтапный вывод из эксплуатации. Были проведены экономические расчеты, на основании которых принято решение о нецелесообразности дальнейшей эксплуатации котельной из-за низкой эффективности и критического износа оборудования. Она начала работать в 1961 году. Срок службы котлов в среднем составляет 23 года. Стоимость работ по переключению зоны снабжения на ТЭЦ примерно на 90% ниже, чем затраты на реконструкцию устаревшего источника. Вместе с ликвидацией котельной уйдет необходимость в хранении мазута в качестве резервного топлива, что окажет положительное влияние на экологию микрорайона.

АВТОР: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК ФОТО: https://riac34.ru



24.06.2022 17:00

В Юго-Восточном административном округе в составе транспортно-пересадочного узла ТПУ «Некрасовка» продолжается строительство спорткомплекса с бассейном и ледовой ареной. Об этом сообщил заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.


«Строители уже возвели трехэтажное здание с подземным этажом и завершают отделку фасада.  Он будет облицован аквапанелями и светопрозрачными витражными элементами, которые в том числе обеспечивают необходимый уровень инсоляции бассейна и спортивных залов. Завершить строительство планируем до конца года», - сказал Андрей Бочкарёв.

По словам заместителя Мэра, новый комплекс и по площади – более 20 тыс. кв. метров, и по своему технологическому оснащению должен стать одним из самых крупных и современных в столице. В соответствии с проектным решением здесь можно будет проводить районные соревнования по девяти видам спорта, среди которых хоккей, фигурное катание, плавание, мини-футбол и другие.

«Спорткомплекс включает в себя крытый каток, бассейн, залы для спортивных занятий, в том числе тренажерный и хореографический, залы борьбы и ритмической гимнастики, универсальный игровой зал, зону для занятий скалолазанием и экстремальными видами спорта, а также шахматный клуб», - добавил Андрей Бочкарёв.

Председатель Мосгосстройнадзора Игорь Войстратенко уточнил, что инспекторы ведомства совместно со специалистами подведомственного Центра экспертиз (ГБУ «ЦЭИИС») провели на объекте внеплановую проверку.

«Специалисты во время внеочередной проверки проинспектировали качество облицовки здания и внутренней отделки, а также соблюдение мер противопожарной безопасности и монтаж инженерии для бассейна и катка», - рассказал Игорь Войстратенко.

Кроме того, специалисты ГБУ «ЦЭИИС» проверили ход благоустройства прилегающей территории. Там сейчас обустраивают проезды, площадку для автобусов и парковку для легковых машин, готовятся к работам по озеленению.

«Около комплекса появится дополнительная спортивная инфраструктура: скейтпарк, уличный воркаут, атлетические дорожки и сектор для метания снарядов. Здание и его прилегающая территория, очевидно, станут важным центром притяжения для всего района, тем более что спортивный объект расположен в непосредственной близости к ТПУ, где доступны сразу несколько видов транспорта», - заключил Игорь Войстратенко.

ТПУ «Некрасовка» объединит одноименную станцию Некрасовской ветки метро и маршруты наземного городского транспорта. Пассажиропоток ТПУ достигнет порядка 84 тыс. человек в сутки.

АВТОР: Пресс-служба Комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы
ИСТОЧНИК ФОТО: https://realty.ria.ru