Наблюдательным Советом Фонда с начала 2022 года приняты решения о восстановлении прав почти 7 тысяч пострадавших дольщиков


24.06.2022 15:00

Работу по восстановлению прав граждан – участников долевого строительства обсудили в ходе заседания рабочей группы президиума генерального совета партии «Единая Россия».


Участники совещания ознакомились с промежуточными итогами работы Фонда развития территорий в 2022 году. В частности, с начала года Наблюдательный совет Фонда принял решения о восстановлении прав 6,9 тыс. дольщиков 115 объектов. В работе в настоящее время еще порядка трехсот проблемных объектов, решений Наблюдательного совета по которым ожидают 11,3 тыс. человек. 

В ходе мероприятия также были рассмотрены результаты мониторинга исполнения субъектами своих «дорожных карт», который Фонд осуществляет на регулярной основе. В I квартале 2022 года собственными силами регионы восстановили права 5,9 тыс. пострадавших граждан. До конца 2023 года субъектам предстоит решить вопрос еще по 830 проблемным объектам. Для усиления контроля за соблюдением субъектами заявленных сроков принято решение об осуществлении дополнительного мониторинга «дорожных карт» со стороны депутатов.

Отдельное внимание участники совещания уделили обсуждению законодательных инициатив, которые позволят ускорить процесс принятия решений по проблемным объектам. Данные инициативы ранее были разработаны при участии Фонда развития территорий совместно с Министерством строительства и ЖКХ РФ и Комитетом Государственной Думы по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству под председательством депутата Сергея Пахомова. Законопроекты внесены на рассмотрение Государственной думы руководителем рабочей группы «Единой России» по защите прав дольщиков, депутатом Александром Якубовским и членом рабочей группы, зампредседателя комитета Госдумы по энергетике Натальей Назаровой. В частности, представители депутатского корпуса поддержали предложения о передаче Фонду права проведения оценки стоимости активов застройщиков в конкурсном производстве. Ускорению процесса восстановления прав пострадавших граждан, по мнению членов рабочей группы, может способствовать передача Фонду права пересмотра ранее принятых решений по тому или иному объекту в случае невозможности завершения строительства в связи с законодательными ограничениями.

АВТОР: Пресс-служба Фонда развития территорий
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Фонда развития территорий
ИСТОЧНИК ФОТО: https://riakalm.ru



24.06.2022 14:30

Начальник Госстройнадзора Санкт-Петербурга Владимир Болдырев посетил стройплощадку школы и провел рабочее совещание с представителями госзаказчика и подрядной организации. 


Для строительства этого объекта была выделена субсидия из федерального бюджета на софинансирование обязательств по созданию дополнительных мест в общеобразовательной организации. Об этом заявил Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов в апреле на встрече с министром просвещения РФ Сергеем Кравцовым. Школу должны ввести в эксплуатацию к началу учебного года. 

В ходе сегодняшнего рабочего совещания представитель подрядной организации сообщил, что компания работает над устранением замечаний Госстройнадзора, которые были выявлены на проверке в июне. Они касались проектных решений фасада и кровли здания. На данный момент объект подключают к инженерным сетям, а в классах проходят отделочные работы. 

«На мой взгляд темп строительных работ нужно увеличивать, чтобы не сорвать запланированные сроки. Школа должна стать вторым домом для детей. Здесь по проекту предусмотрены хорошо вентилируемая столовая, актовый и спортивные залы с качественной шумоизоляцией. По проекту необходимо выполнить благоустройство школьной территории: спортплощадки, велопарковка для учеников и персонала школы. Все это нужно успеть сделать до 1 сентября», - отметил Владимир Болдырев.

По информации представителя подрядной организации для прохода в школу планируется обустроить тротуар на Промышленной улице. Сейчас этот вопрос прорабатывается с госзаказчиком.

АВТОР: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК ФОТО: https://sanktpeterburg.bezformata.com