Мост — для Подпорожья


24.06.2022 16:30

Новый мостовой переход через реку Свирь даст сильный импульс для экономического развития самого восточного районного центра Ленинградской области.


Масштабную стройку осмотрел губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко. «Мостовики серьезно опередили график, и мы готовимся к тому, что рабочее движение здесь будет открыто уже в следующем году. Область соединяет Подпорожье, чтобы жители забыли о неудобствах переезда по плотине ГЭС, а бизнес здесь мог вздохнуть полной грудью благодаря удобной логистике», — отметил глава региона. 

Мост через Свирь в Подпорожье — главный дорожный проект востока Ленинградской области. Благодаря ему будет соединён город, расположенный на разных берегах реки. Он строится по заказу «Ленавтодора» с 2020 года. Рабочее движение тут планируется открыть в следующем году со значительным опережением графика (контрактный срок окончания работ — 2026 год). 

Протяженность самого искусственного сооружения составит 727 метров, подъездных путей — почти 2 километра, ширина проезжей части — 7,5 метров. Буквально неделю назад здесь был завершен важнейший этап — стыковка пролётов над рекой.

Второй мост-гигант в Ленинградской области сейчас строится в Киришах через реку Волхов.

АВТОР: Пресс-служба губернатора и правительства Ленинградской области
ИСТОЧНИК: Пресс-служба губернатора и правительства Ленинградской области
ИСТОЧНИК ФОТО: http://komanda-k.ru



24.06.2022 16:00

Правительство увеличило размеры кредитов по льготной ставке, которые жители сёл могут брать на благоустройство своих домов. Постановление об этом подписал глава кабмина Михаил Мишустин.


Размер кредита, как и прежде, будет зависеть от региона, где живёт заёмщик. Так, для жителей Ленинградской области и субъектов, входящих в состав Дальневосточного федерального округа, размер займа увеличен с 300 тыс. до 700 тыс. рублей. Сельчане в других регионах страны, за исключением Москвы, Санкт-Петербурга и Московской области, которые не участвуют в льготной программе, смогут взять кредит до 500 тыс. рублей (ранее – 250 тыс. рублей).

Программа льготных кредитов на благоустройство сельских домов действует с 2020 года. Ставка по таким кредитам не может превышать 5%. Разницу между льготной и рыночной ставкой банкам компенсирует государство.

Заёмные средства разрешается тратить в том числе на проведение в дом электро-, водо- и газоснабжения, канализации, отопления, а также на ремонт инженерных систем и кровли.

Документ будет опубликован.

АВТОР: Пресс-служба Правительства Российской Федерации
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Правительства Российской Федерации
ИСТОЧНИК ФОТО: https://belgorod.bezformata.com