Здание Института научной информации по общественным наукам РАН полностью восстановлено после пожара


24.06.2022 10:30

В Москве завершены работы по восстановлению после пожара здания Института научной информации по общественным наукам Российской академии наук.


«Разрешение на ввод в эксплуатацию здания Института научной информации по общественным наукам РАН получено. Работа проделана огромнейшая, площадь здания около 38,5 тыс. кв. м. Благодаря контролю “Единого заказчика” сработали оперативно, качественно. Здание готово принять посетителей с ещё большим комфортом», – сообщил вице-премьер Марат Хуснуллин

Контроль за возведением более 20 объектов образования и науки, в том числе и здания ИНИОН РАН, осуществляет «Единый заказчик в сфере строительства».

«Разрешение на ввод в эксплуатацию здания Института научной информации по общественным наукам Российской академии наук, расположенного на юго-западе столицы, выдано Мосгосстройнадзором в июне 2022 года, что свидетельствует о полном восстановлении объекта. Фасадные решения и ограждающие конструкции выполнены с учётом первоначального облика здания и современных норм энергоэффективности. Восстановлены зенитные фонари на кровле здания», – пояснили в пресс-службе «Единого заказчика».

Посетители института будут входить в здание по большой лестнице и проходить в центральный вестибюль, расположенный на третьем этаже. Вестибюль связан с общественной зоной, где расположены читальные залы, музейно-выставочные площади, конференц-зал с фойе и пространства для проведения научных и культурно-просветительных мероприятий.

Служебные, бытовые и технические помещения преимущественно расположены в подземной части здания, в том числе и большое фондохранилище. Во внутреннем дворе для увеличения площади фондохранилищ предусмотрено два дополнительных подземных этажа, замыкающих в уровне подземной части существующий контур здания в квадрат. 

Поступление книг будет производиться для посетителей библиотеки и сотрудников института по монорельсовой транспортной системе быстрой доставки книг. Также предусмотрены помещения для оцифровки книг и для центра обработки данных.

В январе 2015 года в здании произошёл пожар, в результате которого значительная часть постройки была утрачена. Сохранившийся фрагмент находился в непригодном для дальнейшей эксплуатации состоянии. Проектом было предусмотрено восстановление здания без изменения наземных габаритов.

Напомним, что «Единый заказчик в сфере строительства» был создан по поручению Председателя Правительства Михаила Мишустина на базе шести дирекций, относившихся к пяти федеральным министерствам. В конце прошлого года закон был одобрен Государственной Думой и подписан Президентом России. 

Председателем наблюдательного совета компании был назначен вице-премьер Марат Хуснуллин, по мнению которого создание «Единого заказчика» позволит сократить сроки строительства долгостроев. 

АВТОР: Пресс-служба Правительства Российской Федерации
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Правительства Российской Федерации
ИСТОЧНИК ФОТО: http://government.ru



24.06.2022 10:00

На севере Москвы входит в заключительною фазу строительство современного корпуса для школы №771, расположенного по адресу: улица Софьи Ковалевской владение 8а/1. Инспекторы Мосгосстройнадзора совместно со специалистами подведомственного Центра экспертиз (ГБУ «ЦЭИИС») провели на объекте внеплановую проверку, сообщил председатель Комитета Игорь Войстратенко.


«После завершения строительства учебное учреждение, в дополнение к двум функционирующим, получит новое четырехэтажное здание, рассчитанное на 250 учащихся. В нем будет создана комфортная и современная среда для школьников с 9 по 11 классы, которые готовятся к поступлению в вузы и хотят углубленно изучать различные специальности», - рассказал он.

Игорь Войстратенко пояснил, что в соответствии с современными проектными требованиями, предъявляемыми к подобным образовательным объектам, в здании предусмотрены интерактивные классы, возможность организации IT-полигона, функциональные спортивный и актовый зал, а также лаборатории для изучения естественных наук.

«Сотрудники Мосгосстройнадзора проверили качество материалов и монтажа уже готовой системы навесного фасада, а также ход внутренней отделки помещений, сборку систем вентиляции, обустройство спортивного и актового зала, и другие виды работ», - уточнил председатель Мосгосстройнадзора.

Специалисты ГБУ «ЦЭИИС» провели восемь видов испытаний, в том числе оценили соответствие класса пожарной опасности строительных материалов требованиям технических регламентов и проектной документации.

Одновременно с внутренней отделкой и прокладкой коммуникаций строители приступили к благоустройству прилегающей территории. На школьном дворе обустроят спортивную площадку, беговую дорожку с безопасным прорезиненным покрытием, а также высадят деревья и кустарники.

«Это уже 11-я проверка нового здания, которое готовятся достроить до осени 2022 года. Мосгосстройнадзор уделяет особое внимание качеству строительства на объектах городской инфраструктуры и будет продолжать контролировать каждый этап работ», - подчеркнул Войстратенко.

В середине апреля строящуюся школу на улице Софьи Ковалевской осмотрел Мэр Москвы Сергей Собянин. Он отметил, что школа № 771 является крупным образовательным комплексом, в состав которого входит три школьных здания и четыре здания для дошкольников. Здесь обучаются 2860 детей, в том числе 631 дошкольник и 2229 школьников. Учащиеся старших классов могут выбрать обучение по технологическому, гуманитарному, социально-экономическому и естественно-научному профилям.

АВТОР: Пресс-служба Мосгосстройнадзора
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Мосгосстройнадзора
ИСТОЧНИК ФОТО: https://need4study.com