Все станции восточного участка БКЛ находятся в высокой степени готовности


21.06.2022 14:00

Все станции восточного участка Большой кольцевой линии (БКЛ) метро находятся в высокой степени готовности, на них ведется архитектурная отделка и монтаж инженерных систем. Об этом сообщил заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.


«В настоящее время ведется архитектурная отделка пассажирских зон и монтаж инженерных систем на всех станциях восточного участка Большого кольца метро. Основные строительные работы, как и на всём протяжении БКЛ, планируется завершить до конца года», – сказал Андрей Бочкарёв.

Глава Строительного комплекса напомнил, что на этом участке протяженностью около 11 км размещены четыре станции: «Кленовый бульвар», «Нагатинский Затон», «Печатники» и «Текстильщики». «Каждая из этих станций будет обладать уникальным дизайном и станет не только нужным транспортным объектом, но и украшением подземки», – подчеркнул Андрей Бочкарёв.

Заместитель Мэра пояснил, что запуск Восточного участка позволит улучшить транспортное обслуживание жителей районов Нагатинский Затон, Люблино, Печатники, Текстильщики, Нижегородский и Лефортово за счет создания новой скоростной беспересадочной связи между районами Южного, Юго-Восточного и Восточного административных округов Москвы.

«Кроме того, прогнозируется снижение нагрузки на улицы и магистрали этих районов на 5-10%, что позволит улучшить условия движения автотранспорта и экологическую ситуацию в районах», – добавил Андрей Бочкарёв.

В то же время, по словам главы Строительного комплекса, снизится загрузка Серпуховско-Тимирязевской, Замоскворецкой, Люблинско-Дмитровской и Таганско-Краснопресненской линий за счет создания пересадочных узлов и появления альтернативных путей следования.

Сегодня Мэр Москвы Сергей Собянин осмотрел ход строительства станции Большой кольцевой линии метро «Нагатинский Затон». «Все тоннели проложены, идет монтаж линейных сооружений, оборудования, отделочные работы. И, конечно, это важный участок. Он обслуживает шесть районов Москвы, разгружает четыре радиальные направления действующих линий метро», - сказал Сергей Собянин.

АВТОР: Пресс-служба Комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы
ИСТОЧНИК ФОТО: https://cud.news



21.06.2022 13:30

В Санкт-Петербурге, в рамках работы по линии инвестиционных социальных объектов, введен в эксплуатацию детский сад на 295 мест в ЖК ЦДС «Московский». Дошкольное образовательное учреждение на Идрицкой улице, 5, корпус 3 возвел застройщик ООО «Городские кварталы» (ЦДС).


Общая площадь трехэтажного здания – 5,5 тыс. кв.м. В нем разместятся 15 разновозрастных групп: от ясельных до подготовительных к школе. В садике предусмотрены залы для музыкальных и физкультурных занятий, помещения для кружков, мастерская, бассейн-лягушатник длиной 6 метров, кабинет методиста, медпункт, пищевой блок, административные и хозяйственные помещения.

На прилегающей к зданию территории размещены игровые площадки для детей в возрасте от 2 до 7 лет, а также оборудованы площадки для занятий физкультурой.

АВТОР: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК ФОТО: https://gorod-plus.tv