В Бурятии приступят к освоению нового уранового месторождения


21.06.2022 10:00

Проектно-сметную документацию на отработку залежей Дыбрынского месторождения в Баунтовском эвенкийском районе рассмотрели эксперты Главгосэкспертизы России. По итогам проведения государственной экспертизы выдано положительное заключение.


Технический проект АО «Хиагда» (подразделение «Атомредметзолото») на освоение Дыбрынского месторождения Роснедра согласовали в 2020 году. Гендиректор предприятия Андрей Гладышев заявил, что одобрение проектно-сметной документации со стороны Главгосэкспертизы позволит начать работы в запланированные сроки – сразу после получения разрешительной документации.

Проектной документацией предусмотрены отработка месторождения методом скважинного подземного выщелачивания и строительство локальной сорбционной установки (ЛСУ). При данном методе отработки горная масса не вынимается в процессе, земная поверхность не нарушается, а отвалы не складируются. Хвостохранилища при этом также не нужны.

«Планируется разработка запасов урана методом сернокислотного скважинного подземного выщелачивания, сорбция урана из растворов на сорбент, отправка насыщенного сорбента на центральную промышленную площадку предприятия АО «Хиагда» с площадки ЛСУ для извлечения из сорбента и получения готовой продукции – химического концентрата урана в виде полиуранатов аммония. Это наиболее безопасный и эффективный на сегодня способ отработки урановых месторождений», – рассказал главный эксперт проекта из Управления промышленной, ядерной, радиационной, пожарной безопасности и ГОЧС Главгосэкспертизы России Валерий Кирпиченко.

Генпроектировщик объекта – АО «Ведущий проектно-изыскательский и научно-исследовательский институт промышленной технологии».

АВТОР: Пресс-служба Главгосэкспертизы России
ИСТОЧНИК: Главгосэкспертиза России
ИСТОЧНИК ФОТО: https://gge.ru



21.06.2022 09:30

ООО «Центр инжиниринговых услуг и технической экспертизы» рассмотрело документацию на реконструкцию на западе Москвы кинотеатра «Планета». По итогам проведения негосударственной экспертизы было выдано положительное заключение.


Однозальный кинотеатр «Планета» открылся в столичном районе Очаково-Матвеевское в 1969 году и пользовался огромной популярностью у москвичей. После распада СССР показ кинофильмов прекратился, а помещения стали арендовать различные организации и торговые предприятия. В 1997 году в «Планете» случился пожар, после чего бывший кинотеатр перестал эксплуатироваться, а в 2019-м был снесен.

В настоящее время на его месте заканчивается строительство новой «Планеты». Его здание будет трехэтажным, с просторным фойе и широким витражным остеклением. Фасад приобретет обтекаемую форму, а общая площадь вырастет до 6,9 тыс. кв. м.

По проекту, рассмотренному Центром инжиниринговых услуг и технической экспертизы, «Планета» станет многофункциональным общественным центром шаговой доступности.*

Проектную документацию подготовило ООО «Адамант-Строй».

АВТОР: Пресс-служба Главгосэкспертизы России
ИСТОЧНИК: Главгосэкспертиза России
ИСТОЧНИК ФОТО: https://gge.ru