50 зданий в Невском районе Петербурга будут переключены на новые водопроводные сети


17.06.2022 16:30

Продолжается реконструкция водопроводных сетей на Железнодорожном проспекте.


Специалисты Водоканала меняют чугунные трубы, которые неоднократно подвергались ремонту, на устойчивые к коррозии полиэтиленовые с длительным сроком службы, а также на трубы из высокопрочного чугуна с шаровидным графитом.

Работы значительно повысят надежность водоснабжения и снизят аварийность в Невском районе. Общая протяженность реконструируемого участка составляет 3,4 км. Проект подразумевает восстановление дождеприемных колодцев, попавших в зону реконструкции, а также перекладку трубопроводов до колодцев общесплавной канализации. В настоящее время рабочие уже смонтировали 1,2 км водопроводной сети.

Полностью завершить реконструкцию с восстановлением нарушенного благоустройства планируется в июле 2023 года. К этому моменту на новые сети водоснабжения будут переключены порядка 50 зданий, в том числе социальные объекты. 

АВТОР: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК ФОТО: https://riko-samara.ru/



17.06.2022 16:27

Участники сессии «Зеленая энергетика»: вызовы нового времени» XXV Петербургского международного экономического форума готовы развивать низкоуглеродную энергетику – атомную, ветровую, гидроэнергетику. Однако развитие возобновляемых источников пока идет не слишком активно.


Переход на «зеленую» энергетику несколько затормозился в условиях пандемии, но постепенно восстанавливается. В России, сообщил Павел Сниккарс, заместитель министра энергетики РФ, более 40% вырабатывается низкоуглеродными источниками.

По его словам, на федеральном уровне решено развивать гидроэнергетику, строить гидроаккумулирующие станции. Есть планы по атомной генерации. Проекты малой и средней мощности будут запускаться в ближайшее время. Не отказывается страна и от ветровой и солнечной энергии.

«Нет желания запрещать развивать тот или иной вид генерации», - подчеркнул Сниккарс. А использование того или иного производства зависит от региональных особенностей.

По словам чиновника, в регионах, где есть дефицит мощностей, лучше проводить конкурсы на выбор вида генерации.

При этом, отметил Сниккарс, между декарбонизщацией и безопасностью надо выбирать безопасность. На втором месте – доступность, в том числе экономическая. А функция государства – сбалансировать систему.

Кирилл Комаров, первый заместитель генерального директора, директор блока по развитию и международному бизнесу корпорации «Росатом», оценил долю атомной генерации в европейской части страны в 40%, в целом по России – 20%. По его словам, ближайшая задача – довести долю до 25%.

Как отметил Роман Бердников, член правления, первый заместитель генерального директора ПАО «РусГидро», гидрогенерацию следует отнести к «технологически суверенным производствам»: все можно производить в России. Впрочем, есть отдельные исключения – некоторые комплектующие.

По данным Ассоциации развития возобновляемой энергетики, по состоянию на конец первого квартала текущего года совокупная мощность объектов ВИЭ-генерации составила примерно 2,1%.

Для продвижения альтернативных видов энергетики необходимы поправки в действующее законодательство, отметили участники дискуссии. В частности, для создания ветропарков нужны поправки в законодательство по переводу земель сельхозназначения в земли промышленного назначения, отметил Валерий Селезнев, первый заместитель председателя комитета по энергетике Госдумы.

Однако процесс идет. Например, на ПМЭФ Ленинградская область подписала соглашение с ООО «Ветропарк» - будет построен ветропарк «ВЭС Свирица» мощностью 71,4 МВт.

АВТОР: Лариса Петрова
ИСТОЧНИК ФОТО: Игорь Бакустин