КРТ буду строить по новым законам


17.06.2022 10:35

Законодательная база для комплексного развития территорий (КРТ) формировалась под строительство/реконструкцию отдельных кварталов. Теперь законодатели вносят поправки, ориентируясь на масштабные проекты.


Об этом в ходе секции «Инфраструктурное развитие мегаполиса и городские инновации: трансформация территорий» XXV Петербургского международного экономического форума заявил Владимир Кошелев, первый заместитель председателя комитета Госдумы по строительству и ЖКХ.

По его словам, сейчас строятся районы, по размерам сопоставимые с частью города, частью области. Появились проблемы, которые должны разрешить поправки в законодательство.

Например, отметил Кошелев, построен целый квартал, а школа находится за «бумажной» границей этого квартала. По действующему законодательству школа не может принять детей из соседнего квартала. «Школа есть, а устроить детей нельзя», - уточнил Кошелев.

Это несоответствие необходимо упразднить на законодательном уровне.

Кроме того, сегодня застройщики берутся за проекты-миллионники, рассчитанные на 10-15 лет. Но по истечение трех лет, если участок не застроен, застройщику начисляют повышенный налог. «Получается, такие проекты невыгодны. Надо убирать барьеры», - полагает Кошелев.

Он также отметил законодательные несоответствия по поводу общего имущества – сейчас общим имуществом можно признать, например, детскую площадку, но сквер или парк, или центральная площадь в составе крупного ЖК к такому имуществу отнести нельзя.

Депутаты уже готовят поправки в действующее законодательство для устранения несовременных норм.

АВТОР: Ирина Карпова
ИСТОЧНИК ФОТО: Никита Крючков



17.06.2022 10:30

Производственно-логистический комплекс для хранения промышленной химии и производства косметических средств будет построен в Тосненском районе Ленинградской области.


Новый инвестиционный проект реализуется в индустриальном парке М10. Трёхстороннее соглашение о сотрудничестве при его реализации подписано на ПМЭФ-2022 губернатором Ленинградской области Александром Дрозденко, генеральным директором ООО «Ревада» Василием Черенковым и генеральным директором «Агентства территориального развития «М10» Михаилом Косаревым.

«Становится доброй традицией подписание на Петербургском международном экономическом форуме соглашения о новом инвестиционном проекте на территории индустриального парка М10. Это говорит о нашем эффективном взаимодействии и взаимной заинтересованности в привлечении инвестиций. Новый производственно-логистический комплекс за счет удобного расположения позволит обеспечивать химическим сырьём крупных российских и европейских производителей», ― прокомментировал губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

Строительство «Северо-западного складского комплекса «Ревада» планируется на земельном участке площадью 12 Га. В рамках реализации первой очереди планируется строительство складского комплекса для хранения веществ повышенного уровня опасности ― промышленной химии. На втором этапе будет построен комплекс для производства косметических средств и хранения веществ без признаков «опасности».

Объем инвестиций в проект оценивается в 2 млрд рублей, на производственно-складском комплексе будет создано 120 рабочих мест.

АВТОР: Пресс-служба Правительства Ленинградской области
ИСТОЧНИК: Правительство Ленинградской области
ИСТОЧНИК ФОТО: https://lenobl.ru