ДОМ.РФ оценит проекты крупных застройщиков по «зеленому» стандарту


16.06.2022 14:45

ДОМ.РФ и три российских девелопера в рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-2022) подписали соглашения о реализации пилотного проекта по оценке многоквартирных жилых домов на соответствие критериям будущего «зеленого» стандарта ГОСТ Р.


В проекте примут участие группа «Самолет», девелоперский холдинг LEGENDA и группа «Эталон». Пилот нацелен на продвижение «зеленого» национального стандарта на территории Российской Федерации и запуск «зеленых» финансовых инструментов, стимулирование декарбонизации сектора жилищного строительства и ЖКХ.

«Зеленый» национальный стандарт – необходимый механизм продвижения повестки устойчивого развития в жилищном строительстве и ЖКХ, это осознают все участники строительной отрасли. Российские компании уже сегодня заботятся об экологичности зданий и экономии энергоресурсов, это позволит увеличить объемы ввода качественного жилья и в дальнейшем сократить расходы на ремонт здания. Для покупателей такое жилье также обладает рядом преимуществ – проживание в лучших экологических и социальных условиях, а также существенная выгода благодаря снижению затрат на коммунальные платежи», – отметила Марина Слуцкая, директор по устойчивому развитию ДОМ.РФ.

Минстрой России и ДОМ.РФ как Институт развития в жилищной сфере совместно разрабатывают ГОСТ Р для «зеленого» многоквартирного строительства, который, рассчитываем, будет утверждён в текущем году. ГОСТ Р будет носить добровольный характер. Сейчас на портале наш.дом.рф уже можно найти дома, промаркированные по 6 из более чем 30 обязательных критериев будущего стандарта.

По словам спикера, первые проекты по пилотированию «зеленого» стандарта, реализуемые ДОМ.РФ совместно с застройщиками, будут способом апробации национального стандарта. По их результатам будет приниматься решение о необходимости корректировок отдельных положений документа. Первые практические шаги также должны способствовать ускорению ESG-трансформации строительной отрасли.

ГОСТ Р будет соответствовать передовым международным подходам в сфере зеленого строительства. Его применение, в частности, позволит снизить нагрузку на инженерные сети, сократит расходы на услуги жилищно-коммунального хозяйства для населения. После утверждения стандарта в России начнется оценка как строящегося, так и построенного жилья, первые сертификаты о соответствии проектов могут быть выданы уже осенью.

АВТОР: Пресс-служба ДОМ.РФ
ИСТОЧНИК: пресс-служба ДОМ.РФ
ИСТОЧНИК ФОТО: https://mgsu.ru



16.06.2022 14:30

В рамках проекта запланирован монтаж 18 светодиодных светильников на 14 опорах.  Для передачи электроэнергии будет проложена кабельная линия протяженностью 43 м и смонтировано 288 м воздушной линии электропередач, которая позволит осветительному комплексу гармонично вписаться в окружающую обстановку.


На текущий момент в деревне Новая забетонировано 14 закладных деталей фундамента. Наружное освещение будет установлено вдоль проездов к частному сектору от главной магистрали деревни Новая – Муринской дороги. Новый осветительный комплекс позволит безопасно передвигаться пешеходам и автомобилистам в темное время суток.

Светильники имеют лаконичный дизайн, просты и удобны в обслуживании, характеризуются лучшей цветопередачей, в отличие от натриевых ламп, и отсутствием световой пульсации.

Ориентировочный срок окончания строительно-монтажных работ – октябрь 2022 года.

 

Деревня Новая – территория в границах Красногвардейского административного района. Новая возникла в середине 18 века на землях, принадлежавших владельцу Мурина Роману Илларионовичу Воронцову. С 1923 года деревня числилась в составе Муринского сельсовета, Парголовского района. С 1 января 1962 года Новая официально включена в состав Санкт -Петербурга.

Развитие современной световой среды является одной из приоритетных задач города.

В 2021 году в Красногвардейском районе новое современное освещение было установлено в Большом Ильинском саду.

Функции заказчика по осуществлению строительно-монтажных работ выполняет подведомственное Комитету по энергетике и инженерному обеспечению СПб ГКУ «Управление заказчика».

АВТОР: Пресс-служба Комитета по энергетике и инженерному обеспечению СПб ГКУ «Управление заказчика»
ИСТОЧНИК: Комитет по энергетике и инженерному обеспечению СПб ГКУ «Управление заказчика»
ИСТОЧНИК ФОТО: Комитет по энергетике и инженерному обеспечению СПб ГКУ «Управление заказчика»