Бесплатную парковку оборудовали в Гольянове на месте пустыря


16.06.2022 17:30

Госинспекция по недвижимости, входящая в Комплекс экономической политики и имущественно-земельных отношений столицы, выявила на востоке столицы неблагоустроенный земельный участок площадью свыше 2 тысяч квадратных метров. Территория с адресным ориентиром: улица Камчатская, владение 7 использовалась под стихийное размещение автотранспортных средств. Как установили специалисты, участок не обременен земельно-имущественными отношениями и на кадастровом учете не состоит.


По инициативе контрольного ведомства объект рассмотрели на специальной комиссии на предмет дальнейшего благоустройства.

«Мы понимали, что парковочное пространство ближайших многоквартирных жилых домов не позволяет вместить достаточное количество машино-мест, и местные жители вынуждены парковать свои автомобили на пустыре. В связи с этим на участке была обустроена бесплатная общедоступная автостоянка на 39 машино-мет», – рассказал руководитель Госинспекции по недвижимости Иван Бобров.

При участии префектуры ВАО территорию выровняли и заасфальтировали, на площадке нанесли парковочную разметку, организовали удобный подъезд со стороны дороги.

Больше информации об экономической политике и имущественно-земельных отношениях Москвы можно узнать на сайте economy.mos.ru.

АВТОР: Пресс-служба Госинспекции по недвижимости
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Госинспекции по недвижимости
ИСТОЧНИК ФОТО: https://www.mos.ru



16.06.2022 17:00

В столице цифровизация в строительной отрасли произойдет до конца 2022 года, рассказал в эфире телеканала Москва 24 руководитель департамента строительства Рафик Загрутдинов.


"В Москве в последние пять лет ведется активная, большая системная работа по оцифровке стройки. И, таким образом, до конца 2022 годa в основном мы перейдем в цифру... Когда у тебя все в iPad, в цифре все, у тебя, во-первых, все чертежи отображаются и с нажатием электронно-цифровой подписи ты акцептуешь и разрешаешь вести другие работы. То есть в стройке это многократно сокращает сроки строительства и, конечно же, повышает качество", – заявил Загрутдинов.

Он пояснил, что цифровизация в строительной сфере позволяет создать объект в трехмерном пространстве.

Кроме того, цифровизация позволяет облегчить процесс принятия решений. Надзорные органы могут контролировать процесс и разрешать специалистам вести дальнейшие работы с помощью электронной подписи, подчеркнул Загрутдинов.

"Поэтому у нас в ближайший год будет активная работа по переходу на цифровые технологии в строительстве. Мы в департаменте создали Центр компетенции – это молодые люди, которые будут именно развивать это направление деятельности", – уточнил Загрутдинов.

Он также добавил, что после ухода некоторых зарубежных компаний с российского рынка ситуацию в цифровой сфере проанализировали и пришли к выводу, что есть хорошие отечественные программные продукты, с которыми департамент строительства планирует работать.

"Я думаю, мы их адаптируем до конца 2022 года. Для нас угрозы, связанной с тем, что уходят зарубежные программные продукты для проектирования и ведения строительного процесса, нет", – рассказал Загрутдинов.

Руководитель департамента строительства также рассказал о планах властей значительно увеличить объемы строительства объектов в рамках программы реновации.

"Вот в этом году мы более миллиона квадратных метров (жилья введем. – Прим. ред.), потом мы дойдем до двух, до трех миллионов квадратных метров. То есть, если говорить про ближайшие пять лет, у нас будет существенно увеличена стройка по программе реновации", – рассказал Загрутдинов.

По его словам, в рамках программы реновации строятся детские сады, поликлиники, дороги, ведется комплексное освоение территорий.

Ранее Сергей Собянин сообщил, что темпы и объемы строительства в Москве снижать не планируют. Мэр отметил, что строительный сектор обеспечивает рабочие места во многих отраслях, таких как производство отечественных стройматериалов, сфера ЖКХ и логистики.

В 2022 году в столице планируют построить 8,5 миллиона квадратных метров недвижимости. Почти 4,5 миллиона квадратов будет занимать жилье. В эксплуатацию рассчитывают ввести более 330 объектов.

АВТОР: Пресс-служба Департамента строительства города Москвы
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Департамента строительства города Москвы
ИСТОЧНИК ФОТО: https://rusregister.ru