Строители приступили к возведению здания будущего детского сада в Королеве


16.06.2022 13:00

Начато строительство надземной части здания детского сада на улице Академика Легостаева в Королеве, в настоящее время генеральный подрядчик АО «Автобытдор» приступил к возведению конструкций технического этажа, строительство нового дошкольного образовательного учреждения ведется в рамках госпрограммы Подмосковья за счет средств бюджета, сообщает пресс-служба Министерства строительного комплекса Московской области.


«На сегодняшний день на объекте задействовано более 50 рабочих и 5 единиц техники. Ведется армирование и бетонирование вертикальных конструкций на уровне технического этажа здания, запущен башенный кран», - говорится в сообщении.

Новый детский сад рассчитан на 250 малышей. Общая площадь трехэтажного здания составит 3,7 тысяч квадратных метров. В здании предусмотрено размещение групповых ячеек, спортивного и актового залов, блоков помещений для кружковых занятий, пищеблока, медицинского пункта.

На прилегающей территории установят теневые навесы, детские игровые и спортивные комплексы, создадут места для отдыха. При входе в здание запроектирована площадка с навесом для хранения колясок и санок.

При благоустройстве территории планируется установка малых архитектурных форм и озеленение территории с посадкой деревьев, кустарников, посевом газонов и устройством цветников.

Срок окончания строительства – 2023 год.

АВТОР: Пресс-служба Правительства Московской области
ИСТОЧНИК: Правительство Московской области
ИСТОЧНИК ФОТО: https://mosreg.ru



16.06.2022 12:30

Рабочая группа Архитектурной комиссии Градостроительного совета Московской области согласовала проект общеобразовательной школы на 1650 мест, которая планируется к реализации в жилом микрорайоне подмосковных Люберец, вблизи улицы Камова, сообщает пресс-служба Комитета по архитектуре и градостроительству региона.


«Одна из главных задач проекта – обеспечение жителей городского округа Люберцы необходимой социальной инфраструктурой и создание качественной и комфортной образовательной среды для детей. Здание образовательного учреждения рассчитано на 1650 учеников: 66 классов по 25 человек. Общая площадь объекта составляет порядка 28 тыс. квадратных метров», – рассказал министр правительства Московской области по архитектуре и градостроительству Владислав Гордиенко.

Школа выполнена по индивидуальному проекту и представляет собой отдельно стоящее здание переменной этажности. В плане здание решается как разомкнутый квадрат. Благодаря такой композиции формируется просторный благоустроенный внутренний двор, где с южной стороны размещается центральный вход. Входы и выходы находятся в одном уровне с отметкой земли, без ступеней и пандусов, что позволяет обеспечить доступность для маломобильных групп населения.

«Композиционно решение фасадов выполнено в лаконичном стиле. Протяженные светлые объемы здания выделяются благодаря использованию вставок из клинкерной плитки, имитирующей кирпичную кладку. Оконные проемы разных форматов, контрастная цветовая гамма фасадов и входных групп позволяют избежать монотонности. Облик нового здания органично вписан в окружающую застройку», – пояснила главный архитектор Московской области Александра Кузьмина.

Функционально здание разделено на помещения для занятий начальной и старшей школы. Проектом предусмотрены универсальные и специализированные классы, спортивные залы, студия для внеурочной и кружковой деятельности. Также в школе будет столовая на 825 мест, медицинский блок с кабинетом врача и процедурной, а также актовый зал. На территории школы планируется выполнить комплексное благоустройство и организовать спортивное ядро с игровыми и баскетбольной площадками, беговой дорожкой и зоной спокойного отдыха.

АВТОР: Пресс-служба Правительства Московской области
ИСТОЧНИК: Правительство Московской области
ИСТОЧНИК ФОТО: https://mosreg.ru