Мост встал над Свирью
В Подпорожье завершена стыковка пролётов нового мостового перехода. Строители бетонируют переходную плиту, которая станет основанием проезжей части моста.
Дорожники приступили к стыковке в начале июня. До этого с правого и левого берега Свири был выполнен монтаж пролётов. Соединение самой сложной части посередине заняло около двух недель. Сегодня на место встала последняя часть пролёта — элемент так называемой ветровой связи.
Мост через Свирь в Подпорожье — главный дорожный проект востока Ленинградской области. Благодаря ему будет соединён город, расположенный на разных берегах реки. Он строится по заказу «Ленавтодора» с 2020 года. Рабочее движение тут планируется открыть в следующем году со значительным опережением графика (контрактный срок окончания работ — 2026 год). Протяженность самого искусственного сооружения составит 727 метров, подъездных путей — почти 2 километра, ширина проезжей части — 7,5 метров.
Следующим этапом после строительства моста должна стать реализация так называемой его в второй очереди, выключающей развязку с тоннелем под железной дорогой. Этот шаг необходим, чтобы вывести грузовой транзит за пределы Подпорожья. В мае на днях Ленинградской области в Совете Федерации администрация региона отдельно акцентировала внимание на необходимости получения поддержки федерального бюджета для этого проекта.
Была проведена замена искусственного покрытия, оснащение сезонной системой подогрева футбольного поля, занимающего площадь 5700 кв.м.
Завершилась модернизация освещения, установка дренажных модулей, замена спортивного табло, футбольных ворот, скамеек для запасных. Осталось подключить систему подогрева к существующим коммуникациям.
В День защиты детей в СШОР им. Коренькова поле торжественно открыли в присутствии юных спортсменов отделения футбола, их тренеров, родителей и ветеранов спорта.
Глава администрации Курортного района Александр Забайкин отметил, что для эксплуатации в летний период поле вполне готово.
Председатель Комитета по физической культуре и спорту Антон Шантырь, в прошлом выпускник СШОР имени Коренькова, из которой он шагнул к серебряной Олимпийской медали, подчеркнул, что поле удовлетворяет всем необходимым критериям для тренировок и соревнований спортсменов юношеского разряда.
В настоящее время в отделении футбола в школе Олимпийского резерва занимаются 300 юных спортсменов.
Модернизация построенного в 2008 году тренировочного футбольного поля началась в сентябре 2021 в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография».