Мост встал над Свирью
В Подпорожье завершена стыковка пролётов нового мостового перехода. Строители бетонируют переходную плиту, которая станет основанием проезжей части моста.
Дорожники приступили к стыковке в начале июня. До этого с правого и левого берега Свири был выполнен монтаж пролётов. Соединение самой сложной части посередине заняло около двух недель. Сегодня на место встала последняя часть пролёта — элемент так называемой ветровой связи.
Мост через Свирь в Подпорожье — главный дорожный проект востока Ленинградской области. Благодаря ему будет соединён город, расположенный на разных берегах реки. Он строится по заказу «Ленавтодора» с 2020 года. Рабочее движение тут планируется открыть в следующем году со значительным опережением графика (контрактный срок окончания работ — 2026 год). Протяженность самого искусственного сооружения составит 727 метров, подъездных путей — почти 2 километра, ширина проезжей части — 7,5 метров.
Следующим этапом после строительства моста должна стать реализация так называемой его в второй очереди, выключающей развязку с тоннелем под железной дорогой. Этот шаг необходим, чтобы вывести грузовой транзит за пределы Подпорожья. В мае на днях Ленинградской области в Совете Федерации администрация региона отдельно акцентировала внимание на необходимости получения поддержки федерального бюджета для этого проекта.
Строительство нового многофункционального культурного центра в Кисловодске, который появится на месте старого кинотеатра «Россия» в центре города, начнётся уже в этом году.
Распоряжение о направлении на эти цели более 2,3 млрд рублей подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин.
Предполагается, что новое здание общей площадью почти 32 тыс. кв. м откроет свои двери для первых посетителей в 2025 году. В нём разместится концертный зал на 1,2 тыс. мест, выставочный комплекс, библиотека с читальным залом, трёхзальный кинотеатр, зал хореографии и конференц-зал.
Субсидия будет состоять из трёх траншей, которые будут выделяться в 2022–2024 годах.
Строительство многофункционального культурного центра – одно из мероприятий государственной программы «Развитие Северо-Кавказского федерального округа».