Площадь Революции благоустроили в Истре


14.06.2022 11:30

Площадь Революции благоустроили в Истре ко Дню России и Дню города.


Работы провели в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда», сообщает пресс-служба Министерства благоустройства Московской области.

«Благодаря Всероссийскому конкурсу малых городов и исторических поселений нам удалось создать в центре города комфортную зону отдыха с туманным фонтаном. Сейчас на объекте наводим последние штрихи. Уже в День города жители смогут насладиться отдыхом в обновленном пространстве», - заявил министр благоустройства Московской области Михаил Хайкин.

Работы над площадью велись с прошлого года. Проект был выбран благодаря IV Всероссийскому конкурсу лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. На площади были установлены тематические сооружения: балкон «Ромео и Джульетта», галерея «Палладий» и мастерская художника.

Вся территория была оборудована освещением, видеонаблюдением, павильонами для ожидания такси. Были проведено озеленение деревьями и кустарниками.

АВТОР: Правительство Московской области
ИСТОЧНИК: Правительство Московской области
ИСТОЧНИК ФОТО: https://mosreg.ru/



14.06.2022 11:10

Детский сад для взрослых, оздоровительная программа для госслужащих, применение новых материалов в дорожном строительстве и энергонезависимые дома – эти и другие проекты ленинградцев получат поддержку для развития.


Презентация проектов инициативных жителей Ленинградской области состоялась сегодня на итоговой региональной сессии Форума «Сильные идеи для нового времени 2022» в формате Клуба стратегических инициатив Ленинградской области. Из 108 инициатив, поданных на федеральный форум, было отобрано семь лидерских проектов для дальнейшей проработки с Агентством стратегических инициатив и тиражирования в регионе и стране.

Проект областного отделения Всероссийской организации родителей детей-инвалидов предполагает консультации и выездные приемы в районах для родителей по вопросам подбора технических средств реабилитации. Этот проект уже выходит за границы Ленинградской области и будет оформлен как лучшая практика в социальной сфере. Отделение дневного пребывания для инвалидов с ментальными нарушениями – «детский сад для взрослых» –  работает на базе Кировского психоневрологического интерната и уже зарекомендовало себя как альтернатива стационарному обслуживанию и помощь для родственников людей с психическими заболеваниями. 

Региональные эксперты также единогласно поддержали внедрение программы повышения уровня здоровья и благополучия государственных гражданских служащих и проведение ежегодного форума управленцев – выпускников Президентской программы. 

В сфере экономики представлено три проекта. Цифровая платформа быстрой разработки широкого спектра датацентрических систем, применение фосфогипса – остатков от производства удобрений – для строительства дорог, а также производство домов на возобновляемых источниках энергии для их использования на территориях без коммуникаций. Эти проекты получат поддержку региона в части возможности изменения законодательства, льготных кредитов на развитие бизнеса.
 
«Ленинградская область активно участвует в формировании своих идей на федеральный форум. У нас креативная Команда 47 во главе с губернатором, мы поддерживаем и помогаем воплотить в жизнь интересные идеи и проекты. Хочу отметить, что сегодня мы рассмотрели проекты в разных сферах, каждый из которых будем сопровождать при реализации, и каждый может стать хорошей практикой для тиражирования на всероссийском уровне», – сказал заместитель председателя правительства Ленинградской области по социальным вопросам Николай Емельянов

Прием заявок на форум «Сильные идеи для нового времени» был организован Агентством стратегических инициатив (АСИ) и Фондом Росконгресс. К середине июня рабочие группы экспертного совета АСИ определят топ-200 идей, часть из которых обсудят на площадках Петербургского международного экономического форума. Затем отберут топ-100, проработкой которых займутся совместно с Правительством России. Финальной точкой станет очный двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени», который пройдет в июле 2022 года.

АВТОР: Пресс-служба Правительства Ленинградской области
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Правительства Ленинградской области
ИСТОЧНИК ФОТО: https://lenobl.ru/