Свыше 16 млрд рублей направят на реконструкцию шоссе и строительство развязок в Ленинском округе


14.06.2022 10:10

Правительство Подмосковья направит более 16 млрд рублей на реконструкцию Каширского шоссе и строительство развязок в Ленинском округе, сообщает пресс-служба Министерства транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области.


«Благодаря поддержке из федерального бюджета в виде предоставления инфраструктурного кредита правительству Московской области на реконструкцию участка Каширского шоссе, уже в этом году начнется реализация проекта. В настоящий момент проводится единый конкурс на проектирование и строительство. Заключение единого контракта позволит ускорить сроки реализации проекта, и выполнить задачу, которую перед нами ставит губернатор Андрей Юрьевич Воробьев, о сдаче социальных объектов раньше контрактных сроков. Приступить к проектированию дороги планируется после определения подрядчика и заключения госконтракта, а в 2023 году начнется строительство объекта. Завершить все строительно-монтажные работы мы рассчитываем в 2026 году», - сказала заместитель предеседателя правительства региона Анна Кротова.

Для улучшения транспортной доступности более 300 тыс. жителей Ленинского округа в 2023 году приступят к реконструкции участка Каширского шоссе. Правительство Подмосковья планирует направить на разработку проекта, а также последующую реконструкцию дороги со строительством развязок 16,4 млрд рублей, из которых порядка 7 млрд выделило Правительство РФ в рамках инфраструктурных бюджетных кредитов.

Каширское шоссе на участке с 0 по 4,4 км расширят до 6-8 полос движения от транспортной развязки с А-105 «Подъезд к аэропорту «Домодедово» до поворота на Белокаменное шоссе в сторону Видного. На участке также построят 3 разноуровневые транспортные развязки с бессветофорным движением.
 
Сейчас Каширское шоссе не справляется с возросшим транспортным потоком, особенно в районе пересечения с Володарским шоссе. В утренние и вечерние часы на данном участке собираются автомобильные заторы, в которых жители теряют до 2 часов. Реконструкция головного участка Каширского шоссе и строительство развязки на пересечении с Володарским шоссе увеличит пропускную способность дороги в 2 раза.
 
Благодаря проекту улучшится качество жизни более 300 тыс. жителей Ленинского округа, в том числе проживающих в Видном, Молокове, Мисайлове, Петровском, Апаринках, Орлове, Острове.

Транспортная доступность улучшится до многофункциональных спортивных центров, физкультурно-оздоровительных комплексов, поликлиник, пожарных депо, бизнес-центров.

АВТОР: Правительство Московской области
ИСТОЧНИК: Правительство Московской области
ИСТОЧНИК ФОТО: https://mosreg.ru/



14.06.2022 09:50

За первые пять месяцев 2022 года в Ленинградской области введено 1,8 миллионов м2 жилья.


Это почти на 240 тысяч м2 больше чем за аналогичный период 2021 года.

Объем ввода жилья служит одним из основных показателей Национального проекта «Жилье и городская среда» и помогает привлекать федеральные средства на строительство социальной, инженерной и дорожной инфраструктуры.

«Строительный комплекс Ленинградской области продолжает стабильный и уверенный рост. К концу мая объем ввода многоквартирных домов за 2022 год составил 615 тысяч м2, частных - 1,194 миллиона м2. При этом за такой же период прошлого года объем ввода достиг 1,57 миллиона м2, из которых 1,02 миллиона ― ИЖС», ― рассказал зампред Правительства Ленинградской области Евгений Барановский.  

По объемам ввода лидируют Всеволожский (852,7 тысяч м2), Ломоносовский (303 тысячи м2), Гатчинский (160 тысяч м2), Выборгский (149 тысяч м2) и Приозерский (80 тысяч м2) районы. Только частные дома за последние пять месяцев построили в Лужском, Сланцевском, Подпорожском, Бокситогорском, Волосовском, Волховском, Выборгском, Кингисеппском, Лодейнопольском, Тихвинском районах и Сосновоборском городском округе. 

Напомним, в Ленинградской области действуют три государственные ипотечные программы: «Льготная ипотека» по ставке не более 9 % годовых, «Семейная ипотека» ― не более 6 % годовых и «Сельская ипотека» ― не более 3 % годовых на строительство частного дома. Более подробную информацию можно получить на сайте Комитета по строительству Ленинградской области.

Ежегодный ввод жилья в последние семь лет стабильно превышает 2 млн. кв. метров, а в 2021 году достиг рекордных 3,3 млн кв. м (+ 27% к 2020 году). Это превысило среднероссийские показатели в 2,8 раза.

АВТОР: Пресс-служба Правительства Ленинградской области
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Правительства Ленинградской области
ИСТОЧНИК ФОТО: https://lenobl.ru/