ВТБ: ставки по депозитам вернутся к уровню начала года


10.06.2022 20:09

С учетом очередного снижения ключевой ставки на 1,5 п.п., до 9,5%, ставки по депозитам и накопительным счетам продолжат снижение и достигнут в ближайшее время уровня 6-8%, вернувшись к значениям начала года.


При этом рынок сбережений восстанавливается быстрее, чем в кризисном 2014 году. Об этом сообщил начальник управления «Сбережения» ВТБ Максим Степочкин.

По мере стабилизации экономической ситуации регулятор продолжает снижение ключевой ставки, и банки придерживаются курса на корректировку условий по сберегательным продуктам. На смену мартовским ставкам свыше 20% в мае пришла доходность в районе 9% годовых. Пропорционально очередному снижению уровня ключевой ставки доходность по вкладам и накопительным счетам скорректируется еще на 1-1,5 п.п. и вернется к уровню начала года.

Текущая ситуация развивается аналогично 2014 году, когда повышение Банком России ключевой ставки привело к резкому росту ставок по вкладам в российских банках. На тот момент средняя из максимальных процентных ставок по десяти банкам, привлекающим наибольший объем депозитов физлиц, выросла почти в полтора раза – с 10,58% до 15,31%. В начале 2014-го она составляла 8,31% и начала расти после ужесточения геополитической ситуации и закрытия возможностей выхода на международные финансовые рынки для ряда российских кредитных организаций. Процесс изменение ставок по сберегательным продуктам сейчас аналогичен концу 2014 и началу 2015 года.

Ситуации на рынке 2022 и 2014 годов вызвали схожую реакцию населения на происходящее: вкладчики сначала снимали наличные, а затем снова возвращали деньги в банки, стремясь зафиксировать максимальную доходность по депозитам. В этом году в период высоких ставок (март-апрель) многие клиенты также открыли вклады и накопительные счета под высокие ставки на 3-6 месяцев, что позволило им получить максимальную доходность.

Потребительское поведение с точки зрения скорости возврата денежных средств в банки в этом году можно оценить как более позитивное в сравнении с 2014-2015 годами. Восстановление портфеля рублевых сбережений ВТБ в 2022 году произошло уже спустя 2 месяца, тогда как в 2015 году это заняло более 6 месяцев.

Несмотря на продолжающееся снижение ключевой ставки и, как следствие, ставок по сберегательным продуктам, ВТБ по-прежнему фиксирует стабильный спрос на классические сбережения – вклады и накопительные счета. Например, можно получить на новые размещенные в банке средства дополнительно 0,5 п.п. к ставке по трехмесячным депозитам, а также повысить доходность по вкладам при открытии через дистанционные каналы на 1 п.п.

АВТОР: Пресс-служба Банка ВТБ (ПАО)
ИСТОЧНИК: Банк ВТБ (ПАО)
ИСТОЧНИК ФОТО: flespi.com



10.06.2022 18:00

В этом году исполняется 300 лет со дня основания города Колпино. 


Подготовка к этой знаменательной дате идёт полным ходом. Основной акцент делается на реализацию значимых для района инфраструктурных проектов.

Члены оргкомитета обсудили с вице-губернатором Анатолием Повелием ход реализации плана мероприятий, приуроченных к юбилею. На сегодня часть мероприятий Плана уже выполнена. Отдельные мероприятия в скором времени будут завершены.

Стоит отметить, что колпинцы получат много подарков от города - это новые социальные объекты, новые транспортные развязки и магистрали, новые скверы и парки. 

Уже введен в эксплуатацию лечебно-диагностический корпус Городской больницы №33. Благоустроена территория городской поликлиники №22 на Финляндской, которая полностью изменила свой облик, и стала более доступной для своих пациентов. На следующей неделе для маленьких колпинцев распахнет свои двери детская городская поликлиника на 300 посещений на улице Московской. 

В целях реализации мероприятий Плана большая работа проделана в сфере образования. Построены два детских сада - на 220 мест на улице Ижорского Батальона и на 185 мест в поселке Металлострой на улице Садовой, что решает проблему нехватки мест для дошкольников правобережного микрорайона Колпино и поселка. 

После сноса здания школы № 455 на улице Тверской активно ведется строительство нового общеобразовательного учреждения на 550 мест с двумя бассейнами, современным физкультурно-оздоровительным комплексом и зонами отдыха. Окончание работ запланировано на 2 квартал 2023 года.

Начались работы по реконструкции детского сада на 190 мест на ул.Павловской.

Ведется капитальный ремонт исторического здания Центра образования № 170. 

Компанией «Реновация» возводится детское дошкольное учреждение на 220 мест на улице Загородной, где сегодня ведется активное жилищное строительство. Также на Загородной в этом году запланировано начало работ по капитальному ремонту подростково-молодежного клуба «Бастион». В клубе будут открыты популярные виды досуга для молодежи такие как: видеоблогинг, основы компьютерного программирования, тренажерный зал, судо-авиамоделирование, основы робототехники, фотодело, где смогут заниматься более 300 подростков. 

В Жилищном комплексе «Юттери» на ул. Понтонной заканчивается строительство общеобразовательной школы на 375 мест.

Для создания «Комфортного района» ведутся комплексные работы по благоустройству, созданию новых общественных пространств, удобной и безопасной городской среды, в том числе адаптированной для маломобильных групп населения.

В этом году в рамках реализации проекта "Формирование комфортной городской среды" планируется благоустроить территорию на пересечении улиц Веры Слуцкой и Пролетарской (территория бывшего ТК «Нева»). Также запланировано благоустройство и устройство освещения скверов и территорий по адресам: пересечение ул. Раумской и ул.Вавилова; на берегу Ижорского пруда (между Раумской и булв. Трудящихся); Заводской пр. вдоль д. 56-д.64 и гаражным кооперативом; сквер на Октябрьской ул. до Комсомольского канала.

АВТОР: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК ФОТО: kolpinonews.ru