Жюри выбрало победителей международного конкурса на разработку архитектурных решений территории «Горская»


09.06.2022 12:00

Состоялось финальное заседание жюри конкурса на разработку архитектурно-градостроительных решений территории «Горская».


Победу в конкурсе одержал московский консорциум во главе с компанией «Ваухаус», в его состав вошли COOP HIMMELB(L)AU Wolf D.Prix & Partner ZT GmbH из Вены и московская компания «ПрайсвотерхаусКуперс Консультирование».

Жюри оценивало конкурсантов по тому, как их проекты соответствуют требованиям технического задания, по качеству архитектурных решений. В состав жюри вошли международные и российские архитекторы, проектировщики, экологи и экономисты.

Генеральный директор «Мегалайн» Геннадий Корупятник, председательствовавший в жюри, рассказал, что за время проведения конкурса эксперты рассмотрели 23 заявки от трех индивидуальных претендентов и 20 консорциумов из 16 стран мира.

Победитель предложил создать Горскую Гавань – территорию развития, где объединятся бизнес, культура, образование и рекреация. Из разных кластеров сформируется пространство, где смогут комфортно отдыхать и работать не только резиденты, но и жители Петербурга.

Символом «Горской» станет Музей Стихий с центром в виде крупнейшего в мире искусственного водоворота. Зона Light-industrial с площадями для хранения торговли будет соседствовать зона IT-кластера с офисами и научными лабораториями. В рекреационном кластере появится гостиничный комплекс с прибрежным отелем.

Главным общественным пространством «Горской» станет набережная с многоуровневым озеленением, защищающим рекреационные зоны от ветра. Между собой зоны будут соединены «зелеными» коридорами, по которым можно выйти на берег Финского залива.

Презентация проекта-победителя конкурса состоится 16 июня 2022 года в КВЦ «Экспофорум» на Петербургском международном экономическом форуме на стенде «Территория Инноваций».

АВТОР: портал neva.today Нева Сегодня
ИСТОЧНИК: портал neva.today Нева Сегодня
ИСТОЧНИК ФОТО: https://neva.today/



09.06.2022 11:30

Совет Федерации принял постановление о государственной поддержке социально-экономического развития Ленинградской области.


В нём отражены инициативы, предложенные регионом в рамках Дней Ленинградской области, прошедших в верхней палате парламента в конце мая.

Постановление принято сегодня на заседании Совета Федерации Федерального собрания РФ. Этим документом Правительству Российской Федерации рекомендовано рассмотреть ключевые предложения региона. Речь идет об изменении объема софинансирования из федерального бюджета на мероприятия по восстановлению прав дольщиков, о реализации совместно с госкорпорацией ВЭБ.РФ проекта по строительству трамвайных путей от Санкт-Петербурга до Всеволожска и Новосаратовки, а также о включении в федеральную госпрограмму «Развитие транспортной системы» пятого и шестого этапов строительства Широтной магистрали скоростного движения и второй очереди строительства моста через реку Свирь в Подпорожье.

Кроме того, рекомендовано рассмотреть вопрос софинансирования создания на базе двух общеобразовательных организаций Ленинградской области восьми инженерных классов при участии «Объединенной судостроительной корпорации» и регионального правительства. 

«Мы видим, что приоритетные для Ленинградской области проекты, требующие федерального участия, поддержаны на высоком законодательном уровне. Я благодарю за результативную работу коллег в Совете Федерации, наших сенаторов и делегацию региона. Каждый проект напрямую связан с улучшением качества жизни людей, и для их скорейшей реализации нам важно продолжить уже предметную работу во взаимодействие с федеральными органами власти», ― прокомментировал губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко

Также в постановлении профильным министерствам РФ рекомендовано включить в федеральную адресную инвестиционную программу строительство областной детской больницы с поликлиникой в городе Сертолово Всеволожского района, включить в национальный проект «Экология» мероприятия по экологическому оздоровлению и сохранению Финского залива и Ладожского озера.

Также сенаторами поддержано и рекомендовано включить в госпрограмму «Развитие образования» строительство трех и выкуп двух школ во Всеволожском районе и строительство учебно-реабилитационного центра в Кингисеппском районе.

В федеральную госпрограмму «Развитие физической культуры и спорта» рекомендуется включить строительство ледовой арены в Гатчине, тренировочной ледовой арены в деревне Старая Всеволожского района и многофункционального спортивного комплекса в городе Мурино Всеволожского района в рамках концессионного соглашения.

АВТОР: Пресс-служба Правительства Ленинградской области
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Правительства Ленинградской области
ИСТОЧНИК ФОТО: https://lenobl.ru/