В Выборге проведут работы по сохранению Дома Шушина


07.06.2022 13:50

ООО «Сертпромтест» рассмотрело документацию на проведение работ по сохранению объекта культурного наследия регионального значения «Жилой дом А.В. Шушина», расположенного в Выборге на улице Красноармейская, 9.


По итогам проведения негосударственной экспертизы выдано положительное заключение.

В 1858 году купец второй гильдии Андрей Васильевич Шушин заказал выборгскому архитектору Виктору Босину проект двухэтажного дома в стиле классицизм. Здание было кирпичным и имело три входа: один в боковой стене, обращенной на проезд во двор, и два черных во дворе. Со стороны улицы на первом этаже располагались амбары и магазины, а на втором – жилые покои. В советское время дом несколько раз перестраивался, в частности, был оснащен железобетонными перекрытиями, а в 1944 году на его цокольном этаже спроектировали бомбоубежище. После войны здание приспособили под офицерское жилье.

Последний капитальный ремонт здания был проведен в начале 1970-х годов, когда коммуналки переделывали под отдельные квартиры. От старого устройства решили оставить длинные коридоры в подъездах, делившие этажи на две части. Тогда же дворовые входы заложили, чердачную лестницу и голландские печи демонтировали, а парадный вход сузили.

За прошедшие с тех пор полвека здание, признанное в 2017 году объектом культурного наследия регионального значения, сильно обветшало и нуждается в серьезных мерах по его спасению. Проектом, рассмотренным ООО «Сертпромтест», предусмотрены работы по сохранению памятника культуры.

Проектную документацию подготовило ООО «Сертпромтест».

АВТОР: Пресс-служба Главгосэкспертизы России
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Главгосэкспертизы России
ИСТОЧНИК ФОТО: https://gge.ru/



07.06.2022 13:30

Торговый центр Villa в Петербурге, расположенный на улице Савушкина, выставили на продажу.


Стоимость объекта, общей площадью 38 тыс. квадратных метров, 800 млн рублей.

ТЦ был построен в 2004 году и принадлежит компании «О’Кей», однако сам гипермаркет, который работает в едином комплексе с остальным зданием, не продается. «О’Кей» не ответил на запрос, касающийся возможной реализации Villa.

ТЦ Villa был построен в 2004 году, изначально он назывался "Подсолнух". В едином комплексе с ним работает гипермаркет "О’Кей", однако он оформлен как отдельное здание и не выставлен на продажу. В 2012 году рядом началось транспортное строительство, которое ухудшило доступность комплекса, и владелец задумался о смене его концепции. Сначала объект решили превратить в аутлет, а потом — в центр интерьерных решений. В таком формате он работает и сейчас, хотя крупнейшие арендаторы в нём — это "Спортмастер" и Fitness House.
 
По словам источника, на рынке предложение восприняли без энтузиазма. Помимо сложностей с концепцией, момент для продажи выбран не самый удачный. В апреле этого года обороты розничной торговли упали на 9,7%, а в Петербурге — на все 17%. В основном это произошло за счёт сегмента непродовольственных товаров. Участники рынка пока что не видят позитивной динамики.
 
"Торговая недвижимость сейчас переживает “идеальный шторм” — смена потребительского поведения, ковидные ограничения, исход западных арендаторов и падение покупательной способности населения", — перечисляет директор департамента "Инвестиции в недвижимость" компании Maris Алексей Федоров.
 
По его словам, в каждом торговом центре ситуация своя — у кого–то сохранился основной пул арендаторов, а кто–то существует на грани операционной окупаемости.
 
Заявленную продавцом цену участники рынка называют более чем привлекательной. Она даже ниже себестоимости строительства, указывает управляющий партнёр Rusland SP Андрей Бойков.
 
"С чем конкретно это связано — трудно сказать. Причины могут быть внутренними или обусловлены рынком, который переживает не лучшие времена. Возможно, снизилась доходность комплекса, в результате чего было принято решение о продаже", — рассуждает он.
 
По мнению эксперта, если ТЦ удастся продать, то новый собственник может как ограничиться локальными изменениями, так и полностью сменить функционал объекта.
 
"Участок довольно большой и позволяет реализовать сложный МФК с поправкой на текущее состояние рынка", — полагает Андрей Бойков.
 

АВТОР: Деловой Петербург
ИСТОЧНИК: Деловой Петербург
ИСТОЧНИК ФОТО: https://www.dp.ru/