Старая Деревня Эрмитажа расширяется


07.06.2022 12:50

Государственный Эрмитаж получил от Госстройнадзора разрешение на ввод в эксплуатацию одного из зданий Реставрационно-хранительского центра «Старая Деревня» – семиэтажного инженерно–лабораторного корпуса. В нем разместятся реставрационные мастерские.


Тем временем строительство музейного комплекса продолжается, и один из его объектов – здание фондохранилища и библиотеки – повторно поступил на рассмотрение в Главгосэкспертизу России.

Реставрационно-хранительский центр Эрмитажа «Старая Деревня» располагается в одноименном историческом районе Санкт-Петербурга на правом берегу Большой Невки, напротив Елагина острова. Первая очередь его строительства была завершена в 2003 году, к 300-летию Санкт-Петербурга. Тогда были возведены административный, фондовый, инженерный корпуса, а также котельная. Сегодня в основном фондовом корпусе открыты такие экспозиции, как «Зал карет», «Театр шпалер», «Палатка эмира бухарского» и другие, здесь представлены античная скульптура, предметы русского и западноевропейского искусства. После ввода в строй второй очереди комплекс дополнился реставрационно-хранительским, лекционно-выставочным, техническим корпусами, корпусом биоконтроля и садом.

В рамках третьей очереди на Школьной улице, дом 39, литера А планируется строительство здания фондохранилища и библиотеки с подземным паркингом. Площадь этого корпуса составит 7 368 кв. м, и недавно сметная документация на работы повторно поступила на рассмотрение в Главгосэкспертизу России. Новостройка будет представлять из себя 13-этажный куб, покрытый рельефным стеклом, и двухэтажный стилобат, облицованный полированным гранитом, – в нем разместится центр изучения костюма и моды.

«Документация поступила к нам на повторное рассмотрение после положительного заключения государственной экспертизы и корректировки сметной стоимости. Согласно решениям, заложенным в стоимость этого проекта, читальные залы научной и публичной библиотек, которые расположены в здании, будут вмещать одновременно 540 человек», – сказала ведущий эксперт проекта, главный специалист отдела локальных экспертиз Санкт-Петербургского филиала Главгосэкспертизы России Татьяна Моисеева.

Генеральный проектировщик – ОАО «Специализированное строительное управление-5».

АВТОР: Пресс-служба Главгосэкспертизы России
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Главгосэкспертизы России
ИСТОЧНИК ФОТО: https://gge.ru/



07.06.2022 12:30

Приоратский парк в Гатчине Ленобласти ждет реставрация.


План работ представители комитета по сохранению культурного наследия обсудили в Парковом агентстве. В процессе реставрации исполнители сохранят ландшафтную архитектуру. Перед работой над проектом агентство проанализировало предложения жителей Гатчины. Начальным этапом станет составление эскизов. Об этом сегодня сообщили в комитете.

Заказчиком работ выступит Ленинградское областное отделение Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК). Эскизы рассмотрят с участием экспертов в области сохранения ландшафтной архитектуры.

Директор Паркового агентства Елена Любушкина отметила, что предложения жителей по будущему образу парка были собраны на общественных обсуждениях. Всю информацию передали в проектную организацию. Известно, что на территории Приоратского парка планируют восстановить тропинки, обустроить систему освещения и разбить зоны отдыха.

 

АВТОР: портал Невские новости
ИСТОЧНИК: портал Невские новости
ИСТОЧНИК ФОТО: https://nevnov.ru/