Готовится к запуску промышленная ипотека под 5%


07.06.2022 10:50

Правительство России намерено расширить программы льготного кредитования бизнеса.
Как сообщили в пресс-службе Кабмина, Минпромторгу, Минфину и Минэкономразвития дано поручение проработать вопрос запуска промышленной ипотеки по ставке до 5%.
 
Деньги можно будет потратить на покупку недвижимости напрямую у промышленного девелопера. Глава правительства Михаил Мишустин ждёт предложения от ведомств до 9 июня 2022 года.
 
Ранее о запуске промышленной ипотеки как эффективной мере поддержки предприятий говорил Президент РФ Владимир Путин.
 
Механизм промышленной ипотеки предусматривает льготное кредитование индустриальных девелоперов и производственников, которые хотели бы купить готовые площади.

АВТОР: Деловой Петербург
ИСТОЧНИК: Деловой Петербург
ИСТОЧНИК ФОТО: https://www.dp.ru/



07.06.2022 10:30

Семь российских регионов получат более 8,3 млрд рублей на строительство и реконструкцию объектов дорожной инфраструктуры.


Распоряжение о распределении этих средств подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин.

Средства поступят в 2024 году в рамках государственной программы «Развитие транспортной системы». Деньги будут направлены в Мордовию, Татарстан, Астраханскую, Калининградскую, Ленинградскую и Пензенскую области, а также в Санкт-Петербург.

«Рассчитываем, что это позволит с опережением завершить строительство и реконструкцию дорог в данных регионах, чтобы люди как можно скорее увидели конкретные результаты», – отметил Михаил Мишустин на совещании с вице-премьерами 6 июня.

Так, с помощью федерального финансирования в Саранске возведут магистраль по улице Строительной с путепроводом через железнодорожные пути и реку Инсар. Она свяжет два микрорайона города – Химмаш и Светотехстрой, а также позволит сократить время в пути от Октябрьского до Пролетарского района.

В Санкт-Петербурге будет построена транспортная развязка на пересечении Московского шоссе с Дунайским проспектом. Она обеспечит бессветофорный выезд на федеральную трассу М-10, которая связывает Петербург и Москву. Это будет особенно удобно для жителей южных районов города. Кроме того, с появлением новой развязки завершится формирование магистрали, дублирующей перегруженный участок Кольцевой автомобильной дороги от Большого Обуховского моста до Пулковского шоссе.

Средства, предусмотренные для Калининграда, пойдут на реконструкцию участков Северного обхода города. Это повысит пропускную способность окружной дороги, позволит освободить улицы Калининграда от транзитного транспортного потока, а также будет способствовать развитию Приморской рекреационной зоны.

Астрахань получит деньги на завершение строительства Восточного обхода. В рамках проекта будет построена объездная трасса длиной 7,6 км от автодороги Астрахань – Зеленга до автодороги Астрахань – Камызяк, а также мостовой переход, транспортные развязки, линии освещения и остановки.

В Пензе с помощью федеральной поддержки завершат третий этап реконструкции дороги, соединяющей улицы 40 лет Октября и Центральную.

Работа над большинством из этих объектов ведётся по поручению Президента России Владимира Путина.

АВТОР: Пресс-служба Правительства РФ
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Правительства РФ
ИСТОЧНИК ФОТО: http://government.ru/