Историческое и культурное перевоплощение в Выборге


06.06.2022 10:30

Делегация Ленинградской области представила проект исторического квартала Сета Солберга в Выборге на фестивале «Архитектурное наследие-2022».


«Мы восстановим фасады зданий, их архитектуру и декор. Разрабатывая проект, архитекторы ориентировались на исторический облик Выборга 1939 года. Над проектом работали специалисты архитектурного бюро «Студия44». Для восстановления исторического облика  проектировщики пользовались натурными данными и историческими материалами, а также использовали аналоги — городской архив, библиотека Алвара Аалто, бастион «Панцерлакс»», — рассказал заместитель председателя правительства Ленинградской области — председатель комитета по сохранению культурного наследия Владимир Цой

Исторический квартал Сета Солберга представляет собой комплекс из восьми домов, которые раньше не были связаны между собой. Современные архитекторы и реставраторы восстановят не только наружные фасады, но и внутреннюю структуру комплекса — при проектировании основой планировочных решений стали два существовавших здесь внутренних двора. Изюминкой проекта станут подлинные детали зданий — балконные решётки, которые сейчас хранятся в Выборгском замке, конструкции из финского бетона, в том числе лестницы, чугунные колонны и элементы инженерной системы.

«Выборг — фестивальный город. В пространствах, расположенных между улицами Крепостная, Красноармейская, Красина и Сторожевой башней разместится областной театр «Святая Крепость» с многофункциональным залом, напоминающем скалу, просторными фойе, атриумом, кафе и галереей»,— поделился планами Владимир Цой.

АВТОР: Пресс-служба Правительства Ленинградской области
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Правительства Ленинградской области
ИСТОЧНИК ФОТО: https://lenobl.ru/



06.06.2022 10:00

В Кронштадте начали капитальный ремонт здания школы № 425 им. академика Петра Капицы.


Это одно из старейших образовательных учреждений Санкт‑Петербурга. Сегодня школа располагается в трех зданиях, в том числе, в историческом на Андреевской улице. В учреждении обучаются 1100 детей, работают 117 сотрудников.

Так как здание является объектом культурного наследия, проектная документация по составу и видам работ прошла необходимые согласования в Комитете по охране памятников Санкт‑Петербурга.

Ремонтные работы в здании школы ведутся в рамках федеральной программы капитального ремонта школ, составленной по поручению Президента России Владимира Путина. С учётом требований к претендентам на включение в новый проект, Комитетом по образованию совместно с администрацией Кронштадтского района Санкт‑Петербурга было сформировано предложение по ремонту исторического здания школы №425. 

В этом году выделено необходимое финансирование и заключен государственный контракт на выполнение работ. Обновлённое здание, оснащенное высокотехнологичным оборудованием для образовательного процесса, по плану должны ввести в эксплуатацию 1 сентября 2023 года.

В 1872 году эту школу, которая тогда носила название «Реальное училище», закончил лауреат Нобелевской премии Петр Леонидович Капица. В 1986 году школе присвоено его имя.

АВТОР: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК ФОТО: https://www.gov.spb.ru/