Завершена проходка первого тоннеля Солнцевской линии метро до аэропорта Внуково


03.06.2022 08:22

Завершена проходка первого тоннеля Солнцевской линии метро до аэропорта Внуково.


Об этом сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев

«Тоннелепроходческий механизированный комплекс (ТПМК) “Роза” завершил проходку левого перегонного тоннеля от метромоста у строящейся станции “Пыхтино” до котлована будущей станции “Внуково” Солнцевской линии метро на территории одноименного аэропорта. Это первый тоннель столичной подземки, который проложили к действующему аэропорту Москвы», — отметил Андрей Бочкарев.

По его словам, трасса тоннеля составила чуть более километра, работы велись на глубине до 16,5 метра. «Роза» прошла под автотрассами и дорожными эстакадами ТиНАО, а также под жилой застройкой поселения Внуковского.

Работу метростроителям осложняло и большое количество подземных коммуникаций, в том числе коллекторов, но им удалось справиться со всеми трудностями и преодолеть намеченный путь за 4,5 месяца.

Ранее ТПМК «Роза» использовался при строительстве тоннелей на юге Большой кольцевой линии метро, а также прокладывал один из перегонных тоннелей между действующей станцией «Рассказовка» и будущей «Пыхтино».

Проходку соседнего, правого, тоннеля ведет тоннелепроходческий щит «Наталия», уже преодолевший свыше 300 метров пути, что составляет примерно треть от планируемой длины трассы. Одновременно возводятся конструкции обоих станционных комплексов «Пыхтино» и «Внуково», на них ведутся монолитные работы. Станции готовы примерно на треть и 20 процентов соответственно.

Ожидается, что после ввода в эксплуатацию нового участка Солнцевской линии метро заметно улучшится транспортная доступность ТиНАО, а Внуково станет первым в России аэропортом с собственной станцией метро. Завершить строительство участка с двумя станциями («Пыхтино» и «Внуково») планируют в 2023 году. 

АВТОР: Официальный сайт Мэра Москвы
ИСТОЧНИК: Официальный сайт Мэра Москвы
ИСТОЧНИК ФОТО: https://www.mos.ru



02.06.2022 17:30

Петербуржцы могут выбрать расположение вестибюля станции "Театральная".


Она будет продолжением "оранжевой" линии.

Первый – подземный вестибюль на Театральной площади, второй – также подземный вестибюль, вход которого будет на улице Декабристов на участке между домами № 37 и № 39.

Третий вариант – наземный вестибюль на улице Декабристов, 38. 

Проголосовать можно будет до 10 утра 15 июня здесь .

"Любой проект, который реализует КРТИ, направлен на повышение уровня жизни петербуржцев, - говорится на сайте ведомства. - Нам важно знать Ваше мнение! Предлагаем проголосовать за один из трех вариантов расположения вестибюля станции метро «Театральная»".

АВТОР: по материалам пресс-службы КРТИ
ИСТОЧНИК: по материалам пресс-службы КРТИ
ИСТОЧНИК ФОТО: https://www.gov.spb.ru/