В Ленинградской области построят коттеджный комплекс за 2 млрд рублей


02.06.2022 16:30

В деревне Колтуши во Всеволожском районе Ленинградской области на участке площадью почти 13 га построят коттеджный жилой комплекс.
О запуске нового проекта сообщили в группе компаний "Максимум лайф девелопмент", застройщик намерен инвестировать в ЖК "Колтуши Парк" 2 млрд рублей.
 
Всего будет построено 115 коттеджей на земельных участках площадью от 8 соток. Комплекс будет выполнен в едином архитектурном стиле, к домам подведут воду и газ.
 
На территории ЖК "Колтуши Парк" планируют разместить площадку для занятий спортом, также будет оборудована детская игровая зона.
 
Продажи земельных участков в коттеджных поселках под Петербургом растут. В марте, по данным ГК "Максимум лайф девелопмент", они подскочили к результату прошлого года на 80%.
 
По итогам первого квартала 2022 года Ленинградская область оказалась на третьей строчке в списке общероссийских лидеров по темпам роста цен на загородную недвижимость.

АВТОР: Деловой Петербург
ИСТОЧНИК: Деловой Петербург
ИСТОЧНИК ФОТО: https://www.dp.ru/



02.06.2022 16:10

Фармацевтическая компания "Вертекс" начала строить в Петербурге новый производственно-складской комплекс.
До конца года предприятие инвестирует в проект до 150 млн рублей, а общие вложения за 3 года могут достичь 2 млрд рублей.
 
Общая площадь корпуса составит 22 тыс. м2. Его начали проектировать в прошлом году, эта работа продолжалась с марта по ноябрь. По планам компании, в корпусе должны разместиться производство, отделы по разработке продукции, там же она будет проходить контроль качества.
 
Также предусмотрены помещения для хранения готовых препаратов и косметических средств. На складе может разместиться более 35,6 тонны продукции в год. Часть корпуса займут административные, бытовые и технические помещения.
 
Здание станет первым этапом строительства офисно-производственного комплекса на территории особой экономической зоны "Санкт-Петербург" на участке "Новоорловская". За ближайшие 7 лет компания запланировала всего три этапа. Общая сумма инвестиций оценивается примерно в 5 млрд рублей.
Планируемый срок окупаемости проекта — 12 лет. Предполагается создать более 200 рабочих мест.
 
Для работы над проектом фармкомпания учредила в 2019 году дочернее предприятие "Биоген". Тогда же на ПМЭФ было подписано соглашение о технико-внедренческой деятельности.
 
"Вертекс" уже построил на участке "Новоорловская" инновационно-производственный комплекс площадью более 56 тыс. м2. К концу первого квартала 2022 года инвестиции в него превысили 8,5 млрд рублей. Сейчас в портфеле предприятия более 350 позиций, из них более 260 — это лекарства, в том числе шесть лекарственных средств не имеют аналогов (это 17 позиций продукции). Компания создаёт препараты, которые используются в гинекологии, дерматологии, оториноларингологии и кардиологии.

АВТОР: Деловой Петербург
ИСТОЧНИК: Деловой Петербург
ИСТОЧНИК ФОТО: https://www.dp.ru/