Более 100 млрд рублей планирует потратить Санкт‑Петербург с 2022 по 2027 год на приобретение социальных объектов


02.06.2022 15:10

Внесены изменения в государственную программу Санкт‑Петербурга «Экономическое и социальное развитие территорий Санкт‑Петербурга».


Программа дополнена мероприятиями 2027 года. Общий объем ее финансирования с 2022 по 2027 годы составит порядка 126 млрд. рублей.

Ключевой блок мероприятий госпрограммы связан с приобретением в государственную собственность Санкт‑Петербурга объектов социальной инфраструктуры. Общий объем денежных ассигнований на эти цели в 2022-2027 составляет 102,4 млрд. руб.

С 2022 по 2027 годы запланировано приобретение:

  • 33 дошкольных образовательных организаций общей мощностью порядка 6 тыс. мест,
  • 24 общеобразовательных организаций общей мощностью свыше 26 тыс. мест,
  • 8 объектов для размещения амбулаторнополиклинических организаций общей мощностью порядка 3 тыс. посещений в смену.

Строительство и передача объектов социальной инфраструктуры в собственность города позволит сократить их дефицит и повысит доступность таких объектов для населения в разных районах Санкт‑Петербурга.

В рамках госпрограммы запланировано развитие территории г. Кронштадта. Предусмотрено финансирование строительства дорог и спортивных объектов (крытого спортивного комплекса для командных видов спорта, крытой ледовой арены для хоккея, фигурного катания, шорт-трека).  Современный комплекс (на Цитадельском шоссе) станет объектом общегородского значения. В планах также реконструкция Кронштадтского дворца культуры (г. Кронштадт, ул. Ленина, д. 39 А). На реализации мероприятий в Кронштадте планируется потратить 5,9 млрд. рублей.

АВТОР: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК ФОТО: https://www.dp.ru/



02.06.2022 14:50

В 2022 году в Вологодской области начнется реализация проекта по благоустройству центральной части села Верховажья «Площадь согласия», который в 2021 году стал победителем V Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях, со сроком реализации 2022-2023 года.


Всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды, который проводится с 2018 года по поручению Президента России, включен в федеральный проект «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда». В нем участвуют города с численностью населения до 100 тыс. человек, а также исторические поселения федерального и регионального значения.

Проекты Вологодской области ежегодно становились победителями Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды. С 2018 по 2021 год регионом было подано 29 конкурсных заявок для участия, 9 проектов благоустройства стали победителями.

Так, в 2019 году в г. Вытегра были завершены работы по созданию набережной р. Вытегра с восстановлением исторического облика. Проект был разработан в соответствии с архитектурными традициями 19 века.

В 2020 году в г. Череповец был реализован проект по воссозданию историко-культурной среды мемориального дома-музея Верещагиных и прилегающей территории», в рамках которого проведено масштабное благоустройство: ремонт исторических зданий, обустройство мостовой, тротуаров и обновление сетей наружного освещения.

Также в 2020 году в г. Тотьма был завершен проект комплексной реновации набережной Кускова под названием «В Тотьме каждый – путешественник». В результате благоустройства были созданы пешеходные дорожки на нескольких уровнях с учетом особенностей существующего ландшафта, оборудованы специальные объекты – амфитеатр на склоне у Культурного квартала, разнообразные скамьи, арка, которая стала своеобразными воротами в город, сад Кускова.

В прошлом году в г. Устюжна проведена реновация Торговой площади в рамках проекта «Провинциальный Эрмитаж». В ходе работ было отремонтировано здание музея, благоустроена прилегающая к нему территория, организована «зеленая зона» с высадкой 268 деревьев и кустарников, зоны отдыха и торговли, оборудована детская площадка, а также перенесен памятник В.И. Ленину с организацией пешеходной дорожки с озеленением.

Кроме этого, в 2021 году осуществлялись работы по благоустройству сразу по 4 проектам-победителям, открытие которых для горожан запланировано на 2022 год:

1. Проект «Ферапонтово. Русская Фиваида на Севере» в с. Ферапонтово. Благодаря благоустройству общественной территории появилась возможность проведения различных мероприятий круглый год. Итогом работ стало появление на площади за зданиями парковки с устройством остановки для приезжающих на туристических автобусах, ремонт ранее пустующего здания сельского клуба и моста через речку Паску. Плюс ко всему были проведены работы по восстановлению пейзажа, вырубке поросли и очистке от зарослей берега реки Паски и озер Бородаевское и Спасское;

2. Проект «Моя Белозерская набережная» в г. Белозерск. Результатом работ стало преображение набережной Георгиевского, восстановление части исторических элементов, создание рекреационных зон и видовых площадок;

3. Проект «Развитие общественно-культурной зоны вдоль исторической набережной реки Вытегра, сохранившей элементы Мариинской водной системы с реконструкцией «Детского городка» в г. Вытегра. Набережная создана в стиле дореволюционных уездных городков Российской империи по сохранившимся фотографиям и эскизам. Здесь появились декоративные скамьи, урны, фонари. Выполнена реконструкция детского городка, проведены работы по берегоукреплению;

4. Проект «Соляной сад: восстановление исторического дендропарка в городе Череповце» в г. Череповец. В результате работ в Соляном саду появились новые арт-объекты и зеленый лабиринт из туй, смотровая площадка в центре лабиринта, реконструирована система электроснабжения, отремонтированы ограждение и центральный вход, установлены новая детская площадка в виде холмов и эстрада с большой концертно-танцевальной площадкой.

АВТОР: пресс-служба Миннстрой РФ
ИСТОЧНИК: пресс-служба Миннстрой РФ
ИСТОЧНИК ФОТО: https://minstroyrf.gov.ru/