Образовательный центр с IT-полигоном построят в ЖК «Испанские кварталы»


27.05.2022 17:00

Девелопер ГК «А101» получил разрешение на строительство на территории Новой Москвы образовательного комплекса на 1 320 мест.
В одном здании разместятся школа на 1 100 учеников и детский сад на 220 воспитанников. Образовательное учреждение получит название «Диалектика», оно будет построено во втором районе ЖК «Испанские кварталы» по адресу: п. Сосенское, дер. Николо-Хованское (НАО). 
 
«Крупный жилой комплекс в поселении Сосенское продолжает развивать социальную инфраструктуру для своих жителей. Мосгосстройнадзор выдал девелоперу «А101» разрешение на строительство детского сада и школы общей вместимостью 1 320 мест», – рассказал председатель Мосгосстройнадзора Игорь Войстратенко.
 
Он отметил, что перепад рельефа участка, на котором расположено здание, обеспечивает пространственное разнообразие. Наличие открытых пространств для свободного перемещения заменяет «коридорную систему». Практически все помещения будут пригодны для индивидуальных или групповых занятий. 
 
«Школа и детский сад площадью 18 000 кв. метров будут доступны жителям сразу двух жилых комплексов «Прокшино» и «Испанские кварталы», а также жителям других прилегающих домов. В новом образовательном центре будет сформировано 44 учебных класса, в том числе для начальной школы, а также 9 групп в детском саду. После окончания строительства образовательный центр планируется передать на муниципальный баланс», – пояснила председатель Москомстройинвеста Анастасия Пятова.
 
Для каждой возрастной группы учеников предусмотрены помещения для занятий по школьной программе, а также для дополнительных занятий по ряду специальностей. 
 
«В этой школе детям будут доступны информационный центр с медиатекой, художественная мастерская, IT-полигон для проведения общешкольных хакатонов, а также научно-практический блок с лабораториями естественнонаучного и инженерно-физического направления. В школьном блоке также разместится два актовых зала: один на 425 мест с эстрадой для проведения концертов и спектаклей, другой – трансформируемый, с возможностью превращаться в спортивный», – пояснила Анастасия Пятова. 
 
Спортивное ядро школы образуют два зала с профессиональным оборудованием и скалодромом и уличные спортобъекты: футбольное поле, стадион с беговой дорожкой, волейбольная и баскетбольная площадки.
 
Входная группа образовательного центра станет общественным пространством, доступным для жителей района.  Для проведения районных мероприятий здесь запроектирован открытый амфитеатр. Благоустройство территории будет выполнено в традиционной испанской стилистике.
 
По поручению мэра Москвы Сергея Собянина Мосгосстройнадзор уделяет особое внимание качеству строительства объектов образования.
 
«После подачи застройщиком извещения о начале работ будет составлен график проверок здания образовательного учреждения в поселении Сосенское. К проверкам привлекут специалистов Центра экспертиз (ГБУ «ЦЭИИС»), которые выполнят комплекс лабораторно-инструментальных исследований по качеству работ и применяемых материалов», – отметил Игорь Войстратенко.

АВТОР: Пресс-служба Комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы
ИСТОЧНИК ФОТО: msk.vnovoselie.ru



27.05.2022 16:00

Сквер располагается в Красносельском районе Санкт-Петербурга недалеко от аэропорта Пулково.


На текущий момент в сквере забетонировано 34 шт. закладных деталей фундамента.

В рамках проекта запланирован монтаж светодиодных 37 светильников на 37 опорах. Для передачи электроэнергии будет проложена кабельная линия протяженностью 1.427 м
и смонтировано 968 м воздушной линии электропередач. Использование кабельной линии сохранит эстетичность ландшафта садово-паркового пространства и позволит осветительному комплексу гармонично вписаться в окружающую обстановку зеленой зоны. Также
к осветительному комплексу сквера будет подключена автоматизированная система управления (АСУНО) Санкт-Петербурга, с помощью которой наружным освещением можно управлять дистанционно.

Ориентировочные сроки окончания строительно-монтажных работ- октябрь 2022 года. 

Новый осветительный комплекс сделает комфортнее и безопаснее времяпровождение граждан на территории зеленой зоны. 

Светильники имеют лаконичный дизайн, просты и удобны в обслуживании, характеризуются лучшей цветопередачей, в отличие от натриевых ламп, и отсутствием световой пульсации. 

Красносельский район находится в юго-западной части Санкт-Петербурга. Образован в 1973 году. В границах Красносельского района располагаются 7 внутригородских муниципальных образований, в том числе 6 муниципальных округов и 1 город.

Численность населения района в 2021 году составила 412.886 человек. На территории района находится несколько крупных зеленых зон: Южно-Приморский парк, парк «Сосновая поляна», Полежаевский парк и многие другие. 

Развитие современной световой среды является одной из приоритетных задач города.

В 2021 году новые источники света уже получили любимые места прогулок горожан, в том числе: Большой Ильинский сад, Сквер Николая Львова, парк Интернационалистов (2 этап), Колпинский парк на острове Чухонка, сквер на Новосмоленской набережной, бульвар б/н на берегу р. Смоленки, территория сада на пересечении Дворцовой улицы и Фермской дороги. 

Функции заказчика по осуществлению строительно-монтажных работ выполняет подведомственное Комитету по энергетике и инженерному обеспечению
СПб ГКУ «Управление заказчика».

АВТОР: Пресс-служба СПб ГКУ «Управление заказчика»
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Комитета по энергетике и инженерному обеспечению СПб ГКУ «Управление заказчика»
ИСТОЧНИК ФОТО: https://www.gov.spb.ru/