В Алексеевском районе достроен новый корпус для поликлиники на улице Касаткина


27.05.2022 15:30

В Алексеевском районе на северо-востоке столицы за счет средств городского бюджета завершено строительство пристройки к детской поликлинике на улице Касаткина, где расположатся бассейн и пять новых отделений разных медицинских профилей.
Об этом сообщил председатель Мосгосстройнадзора Игорь Войстратенко
 
«По итогам проверки объект получил заключение о соответствии требованиям проектной документации. Застройщик готовит документы для ввода строения в эксплуатацию», - рассказал Игорь Войстратенко.
 
Общая площадь построенного здания переменной этажности (5-6 этажей) – 6,5 тыс. кв. метров. С уже действующим корпусом оно соединено с помощью перехода на уровне третьего этажа. 
 
Новый корпус рассчитан на 320 посещений в смену. Это позволит медицинскому учреждению работать ещё более эффективно и с большим комфортом для посетителей, так как теперь в одном здании будет сосредоточено множество направлений. Здесь разместятся педиатрическое, хирургическое и консультативно-диагностическое отделения, лаборатория, а также отделение функциональной и лучевой диагностики, физиотерапия и отделение водных процедур.
 
На первом этаже расположен бассейн, способный принять одновременно четырех пациентов, а также входные группы, колясочная, вестибюли, фильтр-боксы и другие помещения. Со 2 по 5 – медицинские кабинеты для различных отделений. На шестом этаже будут административные помещения, залы для занятий персонала и серверная. Для детей организуют специальные игровые зоны. Здание будет полностью отвечать новому московскому стандарту поликлиник.
 
По словам Игоря Войстратенко, Мосгосстройнадзор по поручению мэра Москвы уделяет пристальное внимание качеству строительно-монтажных работ на объектах социальной инфраструктуры и здравоохранения.
 
«Инспекторы провели 46 проверок, из которых 21 прошла в рамках утвержденной программы надзорных мероприятий. К проверкам здания поликлиники привлекались специалисты подведомственного Центра экспертиз (ГБУ «ЦЭИИС»), которые выполнили комплекс лабораторно-инструментальных исследований по качеству работ и стройматериалов», – подчеркнул глава Мосгосстройнадзора.
 
Как ранее сообщал мэр Москвы Сергей Собянин, в городе по новому стандарту уже реконструировано 41 здание амбулаторий. Еще в 84 идут строительно-монтажные работы. Среди способов обновления – не только реконструкция, но и возведение пристроек там, где это целесообразно.

АВТОР: Пресс-служба Мосгосстройнадзора
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Мосгосстройнадзора
ИСТОЧНИК ФОТО: archsovet.msk.ru



27.05.2022 15:00

Региональный комитет госстройнадзора выдал разрешение на строительство детского сада с бассейном в Буграх.


Разрешение на строительство детского сада на 270 мест рядом с бугровской среднеобразовательная школой №2 на аллее Ньютона выдано застройщику «Арсенал». Образовательное учреждение рассчитано на 14 групп от полутора до семи лет, включая логопедические. Для каждой группы предусмотрены свои игровые площадки, раздевалки, туалеты, буфеты и спальни.

Для всестороннего развития воспитанников будут построены кружковые помещения, кабинет логопеда, спортивный и музыкальный залы. На первом этаже здания появится бассейн 7,33х40 метров с пространством для «сухого плавания».

Строительство нового детского сада будет осуществляться по региональной программе «Соцобъекты в обмен на налоги», когда застройщики возводят социальную инфраструктуру по соглашениям с правительством Ленинградской области.

АВТОР: Пресс-служба губернатора и правительства Ленинградской области
ИСТОЧНИК: Пресс-служба губернатора и правительства Ленинградской области
ИСТОЧНИК ФОТО: https://www.mgpu.ru