ВТБ: ставки по вкладам скорректируются до 9-10% после решения ЦБ


26.05.2022 16:45

Внеочередное снижение ключевой ставки Банком России на 3 п.п., до 11%, скорректирует доходность по депозитам. После решения регулятора уровень ставок по вкладам на рынке достигнет 9-10% в июне. Однако портфель классических сбережений физлиц в России по итогам года по-прежнему может вырасти на 10-15%. Об этом заявил начальник управления «Сбережения» ВТБ Максим Степочкин.


Стабилизация экономической ситуации и смягчение денежно-кредитной политики регулятором предсказуемо отражаются на доходности сберегательных продуктов. Новое решение ЦБ РФ приведет к дальнейшему изменению условий по вкладам, которые скорректируются пропорционально ключевой ставке – в среднем на 2-3 п.п. Таким образом, рынок срочных вкладов продолжит возвращаться к значениям начала 2022 года. ВТБ в своих решениях будет ориентироваться на рыночную конъюнктуру.

Мы ожидаем, что летом ставки по вкладам будут варьироваться в районе 9-10% годовых. В этот период сберегательная активность населения уступит место сезонному росту потребления. Однако несмотря на общее снижение ставок, депозиты продолжат оставаться одним из наиболее интересных инструментов вложений с точки зрения сочетания ликвидности и доходности.

На этом фоне ВТБ отмечает новый общерыночный тренд – выравнивание процентных ставок на длинные и короткие сроки сбережений. В марте-апреле повышенную доходность можно было получить при размещении средств на 3 месяца. При этом разница со ставками долгосрочных вкладов (от года и более) у отдельных банков могла достигать 10 п.п. Однако в текущих условиях она снизится до 1-2 п.п. Поэтому в ближайшее время при отсутствии новых шоков мы ожидаем восстановления привлекательности долгосрочных депозитов.

Вслед за корректировкой ставок по вкладам игроки будут менять и условия по накопительным счетам, которые позволяют получать дополнительный доход от временно свободных денежных средств и при этом гибко распоряжаться сбережениями.

Несмотря на общий тренд рынка по снижению ставок, ВТБ фиксирует положительный прирост портфеля рублевых депозитов. По итогам мая он может вырасти на 5%, а общий объем вложений в них превысит соответствующий показатель 2021 года более, чем в два раза.

По нашим прогнозам, размер рыночного портфеля рублевых средств населения в мае вырастет на 1-2%. При этом снижение темпов роста будет обусловлено сезонностью и майскими праздниками, когда традиционно увеличивается потребительская активность населения. В то же время поддержку рынку окажет начало выплат ежемесячных пособий на детей от 8 до 17 лет из малообеспеченных семей. С учетом рекордного роста рынка в первом квартале, несмотря на снижение ставок и сезонное замедление спроса, мы ожидаем, что классические сбережения физлиц в России по итогам года вырастут на 10-15%.

АВТОР: Пресс-служба Банка ВТБ (ПАО)
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Банка ВТБ (ПАО)
ИСТОЧНИК ФОТО: https://m16-estate.ru



26.05.2022 16:30

Уделить самое пристальное внимание снижению аварийности в сфере теплоснабжения и водоснабжения, особенно в отопительный период, поручил сегодня Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов. Об этом он сообщил в ходе заседания Кабинета Министров РТ, посвященного итогам работы организаций топливно-энергетического и жилищно-коммунального комплексов в отопительный период 2021/2022 года и задачам на 2022/2023 год.


Заседание прошло в Доме Правительства РТ, с трансляцией в режиме видеоконференцсвязи в муниципальных районах. Провел заседание Премьер-министр РТ Алексей Песошин.

Подводя итоги заседания, Рустам Минниханов отметил, что «сегодня беспокоит аварийность». Он подчеркнул, что «мы больше инвестируем в то, что мы видим, но остается и подземная инфраструктура». Рустам Минниханов поручил Правительству совместно с Министерством строительства, архитектуры и ЖКХ РТ в рамках республиканских программ рассмотреть возможность создания инвестиционной программы по направлению тепло- и водоснабжения.

Напомним, что в общей сложности за 261 день отопительного периода в жилищно-коммунальном хозяйстве произошла 2 741 авария. Больше всего – 1 862 случая, или 68% от общего числа инцидентов – произошло в сфере водоснабжения.

«Без инвестиций не сможем, - сказал Рустам Минниханов. - Некоторые программы надо сократить или приостановить и инвестировать в это направление - в сфере теплоснабжения и водоснабжения».

Еще один вопрос, на котором Рустам Минниханов акцентировал внимание: задолженность и общий уровень собираемости платежей.

Как сообщил глава Минстроя РТ Марат Айзатуллин, на 1 мая текущего года уровень среднегодовой собираемости платежей с населения составил 98,8%. При этом общая задолженность населения за жилищно-коммунальные услуги составляет 8,8 млрд. рублей.

«Порядка 9 млрд рублей долгов – этим вопросом надо заниматься, держать на контроле, чтобы долг не увеличивался», - поручил Рустам Минниханов.

Президент Татарстана также поднял вопрос аварийно-технического запаса. «Аварийный запас должен быть, - подчеркнул он. - Если есть необходимость – надо этот вопрос посмотреть при формировании бюджета». (Напомним, что в республике ежегодно осуществляется пополнение аварийно-технического запаса на сумму 80 млн 400 тыс. рублей).

В целом все службы у нас подготовлены, работают профессионально, сказал Рустам Минниханов в завершение выступления.

Премьер-министр РТ Алексей Песошин в ходе заседания заявил, что для эффективной подготовки к новому отопительному периоду министерствам и ведомствам, предприятиям газо-, тепло-, энергоснабжения, муниципальным районам, а также предприятиям жилищно-коммунальной отрасли необходимо обеспечить оформление паспортов готовности муниципальных образований до 15 ноября 2022 года.

Кроме того, по его словам, необходимо произвести оплату за потребленные энергоресурсы и погасить задолженности до начала отопительного периода 2022/2023 года.

«Подводя итоги сегодняшнего заседания Кабинета Министров, прошу всех присутствующих максимально мобилизовать усилия на качественную подготовку к предстоящему осенне-зимнему сезону», - заключил Алексей Песошин.

АВТОР: Пресс-служба Президента Республики Татарстан
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Президента Республики Татарстан
ИСТОЧНИК ФОТО: https://www.krassever.ru/