За три года отремонтировали более 2,1 тыс. участков дорог к школам


27.05.2022 10:30

Благодаря проекту «Безопасные качественные дороги» ежегодно в нормативное состояние приводят дороги, ведущие к образовательным учреждениям. Помимо обновления проезжей части, на объектах проводится обустройство пешеходных переходов, установка светофоров, барьерных ограждений, дорожных знаков, наносится разметка.


«За три года реализации проекта мы привели в нормативное состояние 2,1 тыс. участков дорог, ведущих к школам и детским садам. Сегодня по всей стране звенит последний звонок, учебный год закончился, кто-то отправится на каникулы, кто-то сдавать экзамены, а для дорожников начинается самое активное время работы. Необходимо обновить дороги, чтобы и в новом учебном году путь к знаниям был максимально быстрым, комфортным и безопасным», – сообщил вице-премьер Марат Хуснуллин.

В текущем году подрядные организации продолжат обновлять подъезды к школам и детсадам.

«В этом сезоне мы планируем привести к нормативу 822 участка дорог вблизи образовательных учреждений. Их общая протяжённость составит более 2,3 тыс. км. Это улицы в населённых пунктах, региональные и межмуниципальные трассы, по которым курсируют школьные автобусы. Большая часть объектов будет сдана в эксплуатацию к началу нового учебного года», – рассказал руководитель Федерального дорожного агентства Роман Новиков.

Так, в 2020 году в Ангарске Иркутской области открылась гимназия №1, расположенная в микрорайоне 7А. Местные жители с нетерпением ждали завершения строительства, однако состояние подъезда к учебному заведению их не удовлетворило. Местные власти внесли улицу Зурабова в перечень объектов национального проекта.

«В этом году от ямочного ремонта на улице Зурабова возле гимназии №1 решено отказаться. Участок будет сделан комплексно. Поможет национальный проект “Безопасные качественные дороги”, – рассказал начальник отдела дорожного хозяйства Управления по ЖКХ, строительству, транспорту и связи администрации Ангарского округа Владимир Хабибулин. – Улица будет обновлена на участке от Ангарского проспекта до улицы Коминтерна. Общая протяжённость участка составляет 1,2 км».

Новая школа с обновлённой дорогой к ней появится в этом году и в Борисоглебском муниципальном районе Ярославской области. Здесь отремонтируют 7,5 км трассы Борисоглебский – Буйкино на участке от посёлка Борисоглебского до села Вощажниково.

«В селе Вощажниково в этом году не только завершим строительство новой школы, но и приведём в порядок дорогу, по которой проходят маршруты школьных и рейсовых автобусов. К её ремонту подойдём комплексно. Особое внимание будет уделено элементам обустройства, отвечающим за безопасность как дорожного, так и пешеходного движения. Уверен, что после ремонта путь в этом направлении станет более комфортным и безопасным», – сообщил заместитель председателя правительства Ярославской области Виктор Неженец.

В Чите ремонтируют улицу Анохина. Расположенные здесь школы №49 и №2 считаются одними из старейших в столице Забайкалья. По данным сайтов образовательных учреждений, первая была основана в 1930 году, второй уже более века, в здании по Анохина она находится с 1966 года. Впервые в рамках нацпроекта в этом году в столице Забайкалья возле школ №49 и №2 установят проекционные пешеходные переходы.

«Улицу Анохина на всём протяжении – более 2 км – отремонтируют в два этапа. В этом году – от Столярова до Кастринской, в следующем – до Баргузинской, так как на участке 2023 года сначала проведут работы по теплосетям», – рассказал исполняющий обязанности руководителя регионального минстроя Сергей Кривощёков.

Напомним, всего благодаря реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» в 84 субъектах Российской Федерации в нормативное состояние приведут свыше 4,8 тыс. объектов общей протяжённостью более 15,4 тыс. км. Площадь укладки верхних слоёв дорожного покрытия составит более 112 млн кв. м.

АВТОР: Пресс-служба Правительства Российской Федерации
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Правительства Российской Федерации
ИСТОЧНИК ФОТО: https://svao.mos.ru



27.05.2022 10:00

Завершено строительство учебного корпуса Московского финансово-юридического университета со спортивным комплексом В Южном округе столицы. Об этом сообщил председатель Мосгосстройнадзора Игорь Войстратенко


«Студенты МФЮА получили современное здание, где смогут органично совмещать занятия спортом с обучающим процессом. По результатам итоговой проверки наши специалисты выдали заключение о соответствии объекта требованиям проектной документации. Застройщик готовит документы для оформления разрешения на ввод в эксплуатацию», - отметил Игорь Войстратенко.

Здание переменной этажности (3-5 этажей) общей площадью 7,3 тысячи квадратных метров расположено в районе Орехово-Борисово Северное на улице Генерала Белова, владение 7.

В спортивную часть корпуса входит бассейн с раздевалками, тренажёрный зал и зал групповых занятий. Для студентов будет открыт буфет на первом этаже. Учебные аудитории разместятся на 3-5 этажах. Предусмотрена зона рекреации и обустроен многофункциональный зал для проведения различных мероприятий.

В учебном корпусе создана безбарьерная среда для маломобильных групп населения. Главный вход оборудован пандусом, установлено два пассажирских лифта.

Глава Мосгосстройнадзора напомнил, что согласно поручению Мэра Москвы Сергея Собянина Комитет уделяет особое внимание качеству строительно-монтажных работ на социальных и образовательных объектах. «На всех этапах к проверкам здания привлекался Центр экспертиз (ГБУ «ЦЭИИС»), специалисты которого выполнили комплекс лабораторно-инструментальных исследований по качеству работ и применяемых материалов», – добавил Игорь Войстратенко.

АВТОР: Пресс-служба Мосгосстройнадзора
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Мосгосстройнадзора
ИСТОЧНИК ФОТО: https://vuzopedia.ru