Новый детский сад для Подпорожского района


26.05.2022 10:00

Комитет Госстройнадзора выдал разрешение на ввод в эксплуатацию детского сада на 95 мест в селе Винницы Ленинградской области.


Сейчас новый детсад проходит процедуру регистрации и получения лицензии на образовательную деятельность. Открытие планируется летом.

Дошкольное учреждение с бассейном, расположенное в самом центре села на Советской улице, примет пять групп, включая ясельную. Для детей будут работать спортивный, тренажерный и музыкальный залы, кабинет психолога. Групповые ячейки оборудованы раздевалками, игровыми комнатами и спальнями. На прилегающей территории разместились спортивные и игровые площадки для детей разных возрастов.

Детский сад построен в рамках государственной программы «Современное образование Ленинградской области». Стоимость работ составила около 175 миллионов рублей. Финансирование осуществлялось за счет средств областного бюджета.

АВТОР: Пресс-служба Правительства Ленинградской области
ИСТОЧНИК: Правительство Ленинградской области
ИСТОЧНИК ФОТО: https://lenobl.ru



26.05.2022 09:30

Благодаря нацпроекту «Безопасные качественные дороги» ежегодно в нормативное состояние приводят городские улицы и региональные трассы, ведущие к образовательным учреждениям. Помимо обновления проезжей части, на объектах проводится обустройство пешеходных переходов, установка светофоров, барьерных ограждений, дорожных знаков, наносится разметка.


«За три года реализации проекта мы привели в нормативное состояние 2,1 тыс. участков дорог, ведущих к школам и детским садам. Сегодня по всей стране звенит «Последний звонок», учебный год закончился, кто-то отправится на каникулы, кто-то сдавать экзамены, а для дорожников начинается самое активное время работы. Необходимо обновить дороги, чтобы и в новом учебном году путь к знаниям был максимально быстрым, комфортным и безопасным», — сообщил вице-премьер Марат Хуснуллин.

В текущем году подрядные организации продолжат обновлять подъезды к школам и детсадам.

«В этом сезоне мы планируем привести к нормативу 822 участка дорог вблизи образовательных учреждений. Их общая протяженность составит более 2,3 тыс. км. Это улицы в населенных пунктах, региональные и межмуниципальные трассы, по которым курсируют школьные автобусы. Большая часть объектов будет сдана в эксплуатацию к началу нового учебного года», ― рассказал руководитель Федерального дорожного агентства Роман Новиков.

Так, в 2020 году в Ангарске Иркутской области открылась гимназия №1, расположенная в микрорайоне 7 А. Местные жители с нетерпением ждали завершения строительства, однако состояние подъезда к учебному заведению вызывало многочисленные жалобы. Местные власти внесли улицу Зурабова в перечень объектов национального проекта.

«В этом году от ямочного ремонта на улице Зурабова возле гимназии №1 решено отказаться. Участок будет сделан комплексно. Поможет национальный проект «Безопасные качественные дороги», ― рассказал начальник отдела дорожного хозяйства Управления по ЖКХ, строительству, транспорту и связи администрации Ангарского округа Владимир Хабибулин. ― Улица будет обновлена на участке от Ангарского проспекта до улицы Коминтерна. Общая протяженность участка составляет 1,2 км».  

Новая школа с обновленной дорогой к ней появится в этом году и в Борисоглебском муниципальном районе Ярославской области. Здесь отремонтируют 7,5 км трассы Борисоглебский – Буйкино на участке от поселка Борисоглебского до села Вощажниково.

«В селе Вощажниково в этом году не только завершим строительство новой школы, но и приведем в порядок дорогу, по которой проходят маршруты школьных и рейсовых автобусов. К ее ремонту подойдем комплексно. Особое внимание будет уделено элементам обустройства, отвечающим за безопасность как дорожного, так и пешеходного движения. Уверен, что после ремонта путь в этом направлении станет более комфортным и безопасным», — сообщил заместитель председателя правительства Ярославской области Виктор Неженец.

В Чите ремонтируют улицу Анохина. Расположенные здесь школы №49 и №2 считаются одними из старейших в столице Забайкалья. По данным сайтов образовательных учреждений, первая была основана в 1930 году, второй уже более века, в здании по Анохина она находится с 1966 года. Впервые в рамках нацпроекта в этом году в столице Забайкалья возле школ №49 и №2 установят проекционные пешеходные переходы.

«Улицу Анохина на всем протяжении ― более двух километров ― отремонтируют в два этапа. В этом году ― от Столярова до Кастринской, в следующем ― до Баргузинской, так как на участке 2023 года сначала проведут работы по теплосетям», ― рассказал и.о. руководителя регионального Минстроя Сергей Кривощеков.

Напомним, всего благодаря реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» в 84 субъектах Российской Федерации в нормативное состояние приведут свыше 4,8 тыс. объектов общей протяженностью более 15,4 тыс. км. Площадь укладки верхних слоев дорожного покрытия составит более 112 млн кв. м.

АВТОР: Пресс-служба Росавтодор
ИСТОЧНИК: Росавтодор
ИСТОЧНИК ФОТО: https://rosavtodor.gov.ru