18 новостроек поставили на кадастровый учет в Московской области за неделю


24.05.2022 11:00

За третью неделю мая на территории Подмосковья на кадастр поставили одну многоэтажку и 17 таунхаусов.


Объекты расположены в двух горокругах, сообщает пресс-служба министерства жилищной политики Московской области.

Теперь владельцы недвижимости смогут оформить регистрацию по месту жительства, записать детей в школы и детские сады. А еще прикрепиться к поликлинике и совершать имущественные сделки.

Таким образом, за указанный период на кадастровый учет 17 таунхаусов поставили в Истре. 15 из них расположены на Английском бульваре в ЖК «Кембридж» в деревне Красный поселок и два дома в ЖК «Футуро парк» в деревне Покровское.

Также кадастровый номер получил дом №3 корпус 1 на 142 квартиры на Просторной улице в ЖК «Большое Путилково» в Красногорске.

АВТОР: Правительство Московской области
ИСТОЧНИК: Правительство Московской области
ИСТОЧНИК ФОТО: https://mosreg.ru/



24.05.2022 10:30

Совет Федерации поддержал инициативу Ленинградской области о возможности увеличения до 67% доли софинансирования из федерального бюджета на восстановление прав дольщиков в 47 регионе.


 «У Ленинградской области одна из самых больших долей софинансирования со стороны региона в стране. По предварительным подсчетам, при изменении пропорции, нагрузка на областной бюджет уменьшится более чем на два миллиарда рублей. Эти средства можно будет направить на строительство социальной инфраструктуры, которой будут пользоваться и дольщики в том числе», ― сказал заместитель председателя правительства области по строительству и ЖКХ Евгений Барановский, выступая на расширенном заседании Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера.  

По итогам заседания Комитета Совета Федерации Правительству РФ будет рекомендовано рассмотреть предложение Ленинградской области об изменении пропорции федерального софинансирования до 67%. 

До конца года в регионе планируется ввести в эксплуатацию 37 социальных объектов, 77 новых общественных пространств, 19 долгостроев и 10 домов для расселения аварийного жилья.  

«Ленинградская область стабильно сохраняет высокие темпы строительства. Сегодня на территории региона возводят более трех миллионов м2 жилья, только за счет средств областного бюджета строятся 69 объектов социального назначения. Каждый год регион благоустраивает более 80 общественных пространств. Конечно, при таких объемах строительства сложно избежать появления новых проблемных объектов. Одна из приоритетных задач строительного блока ― восстановить права всех пострадавших граждан до конца 2023 года», ― отметил Евгений Барановский. 

Сегодня в Едином реестре проблемных объектов зарегистрированы 187 долгостроев из Ленинградской области, около 19 тысяч обманутых граждан. С использованием механизмов федерального Фонда развития территорий планируется восстановить права около семи тысяч дольщиков, которые инвестировали в строительство 104 домов. Рассматривается возможность использования механизмов Фонда для еще 27 объектов. На применение механизмов федерального Фонда развития территорий в бюджете Ленинградской области предусмотрено 10,9 миллиарда рублей.  

Строительство 33 долгостроев планируется завершить за счет донорских средств, восемь домов застройщики завершают своими силами. Права дольщиков еще 15 объектов будут восстановлены в рамках процедуры банкротства.

АВТОР: Пресс-служба Правительства Ленинградской области
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Правительства Ленинградской области
ИСТОЧНИК ФОТО: https://lenobl.ru/