Смольный запустил реформу имущественного блока


23.05.2022 11:30

Смольный объединяет ГБУ "Городское управление инвентаризации и оценки недвижимости" (ГУИОН) и ГБУ "Агентство по развитию имущественного комплекса" (АРИК).


Как стало известно, решение о слиянии двух учреждений уже согласовано внутри Смольного, однако юридические и организационные вопросы будут завершены ближе к концу года. Объединение усилит позиции ГУИОН в имущественном блоке и одновременно повысит эффективность работы, которую сейчас выполняет АРИК, к которому накопилось множество претензий. Руководить обеими структурами будет Алла Эккерман, возглавлявшая ГУИОН с 2015 года, а весной ставшая директором АРИК. Сейчас АРИК располагается на Каменноостровском пр., но после завершения всех формальных процедур сотрудников переведут на площадку ГУИОН на ул. Некрасова.
 
АРИК создано в 2017 году, когда бывший председатель КИО и бывший же вице–губернатор Петербурга Михаил Мокрецов проводил очередную реформу имущественного блока. Предполагалось, что агентство будет изучать принадлежашие городу объекты культурного наследия на предмет сохранности и перспектив включения в хозяйственный оборот. В разгар конфликта города с арендатором Кузнечного рынка было принято решение передать рынок в ведение АРИК, что помимо подготовки к торгам Конюшенного ведомства было самым заметным достижением учреждения. (Впрочем, в прошлом году рынок передали другому ответственному.)
 
Портфель агентства включает также дворец Кушелева–Безбородко на Гагаринской ул. и городские помещения Апраксина двора. Торги по ним собирались провести ещё осенью, однако оказалось, что правоустанавливающие документы по этим объектам либо отсутствуют, либо имеют недочёты.
 
ГУИОН, созданное на базе Бюро технической инвентаризации, работавшего с конца 20–х годов XX века, функционирует в составе современной администрации Петербурга с момента его создания. В марте этого года, аккурат к 95–летию, управление было реорганизовано и стало ГБУ (вместо ГУП), получив также функции по работе с движимым городским имуществом. Основная задача предприятия — обмер, учёт и хранение данных о недвижимости в Петербурге, включая коммерческие объекты, например жилые дома, возводимые застройщиками, спортивные объекты, транспортную инфраструктуру, промышленные сооружения и т. п.
 
"Новые задачи ГУИОН после объединения с АРИК — подготовка исследований и документации по объектам культурного наследия, планируемым к вовлечению в оборот, и документов, продаваемых на торгах по программе “Аренда за рубль”", — рассказала Алла Эккерман.
 
По её словам, первая категория сегодня насчитывает семь адресов, вторая — 11. По данным собеседников в Смольном, эту работу планируется активизировать и поставить на поток, причём загрузить АРИК собираются уже сейчас, до оформления документов по слиянию.
 
В список объектов, передаваемых для принятия решения о способе вовлечения в оборот, входят: два дома на ул. Восстания, 7 (литеры А и К), в Кронштадте, два дома на ул. Лермонтова, 30 (литеры А и Б), в Ломоносове, дома на Мариинской ул., 6, и на Спортивной ул., 5 (оба в Павловске), и здание на наб. канала Грибоедова, 51, лит. Б. "За рубль" продать планируется усадьбу Львовой и усадьбу Гана в Петергофе, жилой дом на Посадской ул., 35, в Кронштадте, три дома на территории Фабричного посёлка в Красном Селе, бывший военный госпиталь в переулке Щуппа в Красном Селе, дом Полевой в Ломоносове, особняк Мессонье на Кожевенной линии на Васильевском острове.
 
Объединение ГУИОН и АРИК — первая за последние 3 года реформа в имущественном блоке, работу которого ранее в Смольном перестраивали регулярно и достаточно активно. Так, с 2015 года при комитете по управлению городским имуществом были упразднены районные агентства, создано несколько подведомственных учреждений, сам комитет поменял название и был объединён с комитетом по земельным ресурсам и землеустройству. Затем, правда, часть сделанного была отыграна назад. Так, в 2019 году КИО вернул районные агентства, встроив их в работу ГКУ "Имущество Петербурга".

АВТОР: Деловой Петербург
ИСТОЧНИК: Деловой Петербург
ИСТОЧНИК ФОТО: https://www.dp.ru/



23.05.2022 11:00

Минстроем России утверждено Изменение №2 к СП 29.13330.2011 «СНиП 2.03.13-88 Полы» (СП 29), устанавливающее требования к проектированию покрытий полов из различных материалов в зданиях жилого и общественного назначения во всех климатических зонах Российской Федерации.


«В документ включены такие виды напольных покрытий как: инженерная доска, пробковое, текстильное и кварц-виниловое, а также покрытие из напрягающего бетона. Это обеспечит возможность их более широкого применения. Также благодаря уточнению требований по допускаемым значениям величины электрического сопротивления расширена область использования полимерных покрытий, что увеличит долю рынка таких материалов и уменьшит стоимость устройства полов до 10 %», - пояснил заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Сергей Музыченко.

Требования к показателю электросопротивления, предъявляемые к материалам для напольного покрытия, оказывают влияние на безопасность персонала, сохранность чувствительного к электростатическим разрядам оборудования, а также пожарную и взрывную безопасность зданий. Данный показатель наиболее актуален для наливных полимерных, эластичных и текстильных напольных покрытий. В обновленном СП 29 показатели электросопротивления теперь гармонизированы с существующими нормативными документами по электростатике.

Важным дополнением свода правил стало уточнение требований по классификации беспыльности помещений, которые предъявляются к чистым и особо чистым помещениям, в том числе помещениям медицинских учреждений, детских садов, цехов высокоточных производств и др. Для данных объектов, как правило, применяют наливные полимерные и эластичные напольные покрытия.

«Важно отметить, что для синхронизации с СП 137 «Жилая среда с планировочными элементами, доступными инвалидам. Правила проектирования» при актуализации СП 29 было введено требование, позволяющее в квартирах, где проживают люди с ограниченными возможностями, проектировать все помещения, в том числе санитарный узел, без перепадов уровня пола. Кроме того, уточненные в своде правил требования для полимерных напольных покрытий и введение показателя адгезии позволяют проектировщику и заказчику делать правильный выбор материала и контролировать качество работ», - рассказал и.о. директора ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин.

Актуализация СП 29 организована Минстроем России. Обновленный документ вступил в действие и доступен на сайте ведомства.

АВТОР: Пресс-служба Минстрой РФ
ИСТОЧНИК: пресс-служба Минстрой РФ
ИСТОЧНИК ФОТО: https://minstroyrf.gov.ru/