Фонд капитального ремонта по банковской гарантии вернул на общий счёт 44 миллиона рублей по объекту на проспекте Непокоренных


20.05.2022 18:00

С помощью банковской гарантии Фонд капитального ремонта Санкт-Петербурга защищает деньги собственников, если подрядчик не выполнил договорные обязательства.


На прошлой неделе Фонд выиграл судебное дело по вскрытию банковской гарантии по объекту на пр. Непокоренных, д. 74, где подрядчик нарушил сроки производства работ.

Фонд неоднократно применял к подрядчику штрафные санкции. После этого в одностороннем порядке Фонд расторг договор c подрядчиком за нарушение условий договора по этому адресу с внесением его в реестр недобросовестных поставщиков услуг.

Сейчас на общий счёт регионального оператора от банка-гаранта вернулось 44 миллиона рублей, которые позволят перезапустить работы на этом адресе и завершить их. В ближайшее время начнется процедура выбора нового подрядчика.

При систематических нарушениях условий договора Фонд привлекает компанию-подрядчика к ответственности – штрафам. Когда это не помогает, договор расторгается в одностороннем порядке, организация вносится в реестр недобросовестных поставщиков услуг и не может участвовать в конкурсах.

Банковская гарантия прописана в договоре и помогает Фонду вернуть уже выплаченную подрядной организации сумму аванса (до 30% от общей стоимости всех работ). Фонд обращается к банку-гаранту, который обязан вернуть аванс за подрядчика. Далее уже банк решает вопросы с подрядной организацией, при этом кредитная история недобросовестного исполнителя портится. Фонд же, вернув аванс, может заново начать работы на объекте с новым подрядчиком.

АВТОР: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК ФОТО: gorod-plus.tv



20.05.2022 17:30

«Построим четыре прогулочных моста через Москву – реку. Из них два – велопешеходные, в сторону парка «Фили» и улицы Островная. Ещё два - пешеходные, через Водоотводный канал и в районе Нагатинского Затона», – сообщил руководитель Департамента строительства города Москвы Рафик Загрутдинов.


Самым протяженным будет мост в сторону Островной улицы - 475 метров. Он выделяется необычной конструкцией: два пилона, смесь изогнутых и прямых рамп, две опоры в воде, архитектурные стальные строения для пилона, Y-образное разделение в палубе.

«Строительство двух мостов объединит общественные пространства двух районов – Филёвского парка и Крылатского в крупный парковый кластер и создаст для жителей протяженный пешеходный маршрут между территорией Мнёвниковской поймы и парком «Фили», – рассказал Рафик Загрутдинов.

Первый мост запроектирован в створе Проектируемого проезда № 1074 до улицы Островной. Второй – между территорией Мнёвниковской поймы и парком «Фили». Между ними планируется создать велопешеходный маршрут вдоль Проектируемого проезда № 1074.

Мост через Водоотводный канал станет частью единого туристического маршрута от Воробьевых гор к Балчугу и новому музейному комплексу «ГЭС-2». В Нагатинском Затоне мост свяжет жилые кварталы в районе улиц Речников и Судостроительной со строящейся станцией метро «Нагатинский затон» Большой кольцевой линии.

«Как отмечал мэр Москвы Сергей Собянин, раньше такие сооружения были в основном утилитарными – дорога с одного берега на другой. Сейчас мы привлекаем к проектированию лучшие архитектурные бюро. Мосты станут еще и украшением города», – уточнил Рафик Загрутдинов.

АВТОР: Пресс-служба Комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы
ИСТОЧНИК ФОТО: moskvichmag.ru