Власти Калининградской области хотят сделать дом Армина Мюллера-Шталля в Советске жилым


20.05.2022 13:00

Власти Калининградской области планируют сделать дом Армина Мюллера-Шталля в Советске жилым.


Об этом заявил губернатор региона Антон Алиханов во время рабочего выезда. 

«У нас есть решение суда, что мы забираем этот объект у собственника, но, в отличие от некоторых развитых демократий, в Российской Федерации по закону нельзя забирать что-то у собственника без компенсации. Поэтому в соответствии с законом мы провели оценку и выплатим ему эти деньги. Могу сказать, что никакого прибытка владелец не получил, потому что он за те же деньги в своё время его покупал. С учётом теории стоимости денег во времени можем сделать вывод, что он скорее потерял», — сказал Антон Алиханов. 

По его словам, три года назад он приглашал к себе владельца дома Армина Мюллера-Шталля и предлагал ему различные варианты развития памятника архитектуры, однако переговоры не дали результата.

«Поэтому мы прошли путь судебный. И сейчас будем собственнику выплачивать компенсацию. Дальше по задумке, которая пока у меня есть, это не константа, мы, скорее всего, переведём его в жилой фонд и за счёт средств субсидии правительства Фонду капремонта восстановим его в историческом виде. Капитально отремонтируем, отреставрируем и введём в оборот уже как жилой дом, которым он и был когда-то», — пояснил губернатор. 

Напомним, правительство Калининградской области планирует купить дом Армина Мюллера-Шталля за 10,4 млн рублей. В апреле прошлого года суд удовлетворил иск властей об изъятии «бесхозяйственно содержимого объекта» у собственника — калининградского бизнесмена Павла Резниченко. Он попытался оспорить решение, но суд отклонил жалобу.

Здание известно тем, что 17 декабря 1930 года в нём родился Армин Мюллер-Шталь, который позже стал знаменитым немецким актёром и номинировался на «Оскар». В послевоенные годы в здании размещалось общежитие и творческие мастерские Калининградского областного колледжа культуры и искусства. После закрытия учебного заведения в 2010 году строение опустело, его продали физлицу с расчётом на то, что будет проведена реставрация.

АВТОР: Портал Новый Калининград
ИСТОЧНИК: Портал Новый Калининград
ИСТОЧНИК ФОТО: https://www.newkaliningrad.ru/



20.05.2022 12:30

В Московской области 17 инвестпроектов, запланированных на 2022-2024 годы, позволят увеличить объем хранилищ овощей на 30%.


Детали их реализации и меры господдержки губернатор Подмосковья Андрей Воробьев обсудил с аграриями, сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

Это поможет стабилизировать цены, ведь на прилавках не будет дефицита местной с/х продукции.

«У нас серьезные возможности по выращиванию борщевого набора – морковь, картофель, свекла, капуста. Осенью собирают урожай, и его нужно сохранить в великолепном состоянии до весны. 550 тыс. тонн хранения у нас есть, нужно еще 150-200. Для этого существуют федеральная и региональная программы, которые компенсируют часть затрат», – сказал Андрей Воробьев.

Объекты появятся в Талдомском округе, Коломне, Дмитровском округе, Егорьевске, Луховицах, Ступине.

В этом году сельхозпроизводители увеличили площадь засева более чем на 33 тыс. га, в том числе на 10% под картофель и на 2% под овощи открытого грунта. Планируется, что за 2 года производство этих культур вырастет на 156 тыс. тонн.

Современные картофелехранилища с активной вентиляцией и овощехранилища с холодильным оборудованием позволяют хранить продукцию с сентября по май включительно.

На встрече также обсуждался вопрос импортозамещения оборудования для хранилищ и меры поддержки.

«Мы выращиваем картофель, свеклу, морковь, спаржу, лук, делаем чипсы. Видим реальные шаги, поддержку Московской области. Планируем участвовать в программе и по семеноводству, и по строительству хранилищ. Хочется быть более эффективными, продавать нашу продукцию большее количество дней в году, поэтому длительное хранение очень важно», - заявил гендиректор АО «Озеры» Сергей Прямов.

Действуют меры государственной поддержки при реализации инвестиционных проектов по созданию овощехранилищ. Это льготное кредитование, возмещение 20% капитальных затрат на реконструкцию хранилищ, возмещение четверти затрат на создание или модернизацию хранилищ, возмещение до 20% затрат на покупку с/х техники и до половины затрат на оборудование для производства с/х продукции, ее переработки, предпродажной подготовки и реализации готовой продукции.

Кроме того, действуют налоговые льготы: 15,5% – ставка налога на прибыль на срок до первого января 2023 года и освобождение от налога на имущество на срок в четыре года. Помимо этого, земельные участки предоставляются в аренду без торгов.

С банками разрабатывается возможность льготного инвестиционного финансирования типовых проектов возведения овоще- и картофелехранилищ.

На поддержку агропромышленного комплекса Московской области из федерального и регионального бюджетов выделили 5,5 млрд рублей. Всего было предусмотрено 27 видов субсидий, в том числе на агротехнические работы, животноводство, производство молока, покупка техники, семеноводство, возмещение процентной ставки по кредитам.

Представители малого и среднего бизнеса могут обратиться в центры «Мой бизнес» в формате «одного окна» и получить помощь.

Кроме того, предусмотрены меры поддержки для отдаленных территорий: льготные займы, льготные налоги, субсидии и земля в аренду.

АВТОР: Правительство Московской области
ИСТОЧНИК: Правительство Московской области
ИСТОЧНИК ФОТО: https://mosreg.ru/