Интерес девелоперов к гостиничному бизнесу и ритейлу сохраняется


26.11.2008 16:18

Ряд постановлений о предоставлении участков для изыскательских работ, принятых правительством Санкт-Петербурга, свидетельствует о том, что многие инвесторы не сворачивают свои проекты из-за финансового кризиса.

Так, ООО ИСК «Энергия» и ООО «Форум» проектируют новые отели. Оба участка предоставлены на инвестиционных условиях в центральных районах города. ООО ИСК «Энергия» намерено строить отель на Среднем пр. В.О., 71 на площади 2000 кв. м, в пешеходной доступности станции метро «Василеостровская». Для ООО «Форум» предоставлен участок меньшего размера – 840 кв. м на пересечении Лиговского пр. и Прилукской ул., вблизи строящейся станции метро «Обводный канал». 

Еще два инвестора намерены строить торговые центры. Торгово-развлекательный комплекс ЗАО «Интерпрод» проектируется на месте Звездного рынка (ул. Ленсовета, 103). На участке площадью 13939 кв. м отведено место также для часовни. Столь разноплановый характер использования территории вызвал удивление губернатора, однако ее сомнения поспешил развеять вице-губернатор Александр Вахмистров. 

Еще один крупный торговый комплекс планируется построить в северной части Красного Села. Его планирует возвести ООО «Красное» на ул. Массальского на месте существующей торговой зоны.


Подписывайтесь на нас:


26.11.2008 16:12

Российские власти определили 16 проектов по вводу в строй новых цементных линий в стране, которые получат государственную поддержку. Об этом было объявлено вчера на совещании у первого вице-премьера Игоря Шувалова, пишет газета «Коммерсант».

Полный список цементных линий, которые получат госпомощь должен быть утвержден в течение недели, однако предварительно в него вошли проекты «Евроцемент групп» («Подгоренский цементник» в Воронежской области), «РАТМ Цемента» («Искитимцемент»), «Сибирского цемента» (Красноярский цемзавод), «БазэлЦемента» (Серебрянский цемзавод), «Интеко» («Атакайцемент»), а также «Мордовцемента», «Новоросцемента» и группы ЛСР.

Кроме того, Союз производителей цемента России (Союзцемент) предлагает двум крупнейшим отечественным строительным организациям – Российскому союзу строителей (РСС, 500 участников) и Ассоциации строителей России (АСР, 300 участников) – подписать соглашение с указанием примерных объемов поставок цемента до 2012 г. и ценой его продаж.

Согласно проекту соглашения. производители гарантируют поставки цемента в период с 2009 по 2012 г. по цене не более 3,9 тысячи рублей за тонну без учета НДС и транспортных расходов (ежегодно будет корректироваться). Также в соглашении указаны минимальные объемы поставок цемента в размере 55 млн. тонн в 2009 г., 59 млн. тонн в 2010 г., 66,5 млн. тонн в 2011 г. и 71,5 млн. тонн в 2012 г. (в 2007 г. произведено около 60 млн. тонн).

Согласно проекту, строительные компании в свою очередь должны гарантировать заявки на цемент, а также выборку цемента в рамках поданных заявок. 

Застройщики, однако, сразу же предложили сократить прогнозируемый период потребления цемента с 5 до 2 лет, а также выразили удивление по поводу указанной цены, которая на рынке сейчас гораздо ниже.


Подписывайтесь на нас: