Первый комплекс переработки отходов в Ленобласти строят под Кингисеппом


17.05.2022 14:30

Завод по глубокой переработке коммунального мусора за 3,5 млрд возведут в Кингисеппском районе Ленобласти.


Мощность — 300 тысяч тонн в год. Объект получит федеральное софинансирование. Около 90% оборудования будет российским.

Как сообщает регоператор по обращению с отходами в Ленобласти, в июле в промзоне "Фосфорит" под Кингисеппом начнется строительство первого в регионе комплекса по обращению с отходами. Мощность завода - 300 тысяч тонн в год. Немногим ранее Главгосэкспертиза выдала положительное заключение на проект.

Планируется, что объект первым в стране получит софинансирование за счет "зеленых" облигаций, выпущенных "Российским экологическим оператором" (ППК "РЭО"). Объем поддержки - порядка 875 млн рублей, общая стоимость - 3,5 млрд рублей. Инвестором станет "Управляющая компания по обращению с отходами Ленинградской области"(УКООЛО). По плану, ввод в эксплуатацию состоится во втором квартале 2023 года.

Линии сортировки позволят отбирать не менее 20% вторсырья, а 35% составят биоразлагаемые органические отходы - они пойдут на компостирование. Также будут выделяться фракции для производства SRF-топлива. Оставшиеся неутилизируемые отходы (не более 30%) после обезвреживания изолируют на площадке завода. В регоператоре отмечают, проект соответствует параметрам нацпроекта "Экология".

По словам гендиректора УКООЛО Антона Бучнева, "КПО "Кингисепп" включен в перечень приоритетных инвестиционных проектов Ленобласти.

По мнению Антона Бучнева, основным преимуществом является то, что объект был запроектирован с использованием почти на 90% российского оборудования.

ППК "РЭО" в апреле утвердила требования к отбору инвестиционных проектов в сфере обращения с отходами, претендующих на получение финансирования через "зеленые" облигации. Основные требования: наличие объекта в терсхеме обращения с отходами, использование не менее 60% оборудования российских производителей, срок реализации проекта не более трех лет с начала финансирования ППК "РЭО".

АВТОР: 47ньюс
ИСТОЧНИК: 47ньюс
ИСТОЧНИК ФОТО: https://47news.ru/



17.05.2022 14:00

На рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами городского правительства внесены изменения в проект планировки территории производственной зоны «Коломяги».


В частности, изменяется функциональное назначение объекта капитального строительства, здесь можно будет построить не только склады, но и дополнительные производственные мощности. Это изменение необходимо для расширения мощностей АО «НПП «Радар ммс».

«Радар ммс» – одно из крупнейших научно-производственных предприятий России. Для расширения производства компании необходимы новые площади. Это даст городу новые высокопроизводительные и высокотехнологичные рабочие места», - сказал Александр Беглов.

АВТОР: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК ФОТО: https://www.dp.ru/