Завершено строительство трех корпусов ЖК «Вестердам» на западе Москвы


16.05.2022 14:00

Компания «ИНТЕКО» получила заключение о соответствии объекта требованиям технических регламентов и проектной документации (ЗОС) на корпуса 4, 5 и 6 ЖК «Вестердам».


Объект возводится в районе Очаково-Матвеевское на пересечении Аминьевского шоссе и ул. Матвеевской (ЗАО).  

«Работы на объекте завершены, в том числе полностью выполнена внутренняя отделка и монтаж инженерных сетей. В настоящее время дома готовятся к вводу в эксплуатацию», - сообщил председатель Мосгосстройнадзора Игорь Войстратенко.  

Как отметила председатель Москомстройинвеста Анастасия Пятова, общая площадь корпусов переменной этажности – от 29 до 30 этажей составила около 93 000 кв. метров. В них размещены 988 квартир общей площадью порядка 52 600 кв. метров. Также в рамках строительства завершено возведение части подземного паркинга на 440 машино-мест и кладовых помещений общей площадью около 1 000 кв. метров. На первых этажах расположены коммерческие помещения, где откроются объекты инфраструктуры повседневной необходимости – кафе, магазины, аптека, салоны красоты.  

«Специалисты проведут зонирование придомовой территории на три части: Центральный бульвар, Восточный и Западный дворы. Во дворах установлены игровые площадки для детей разных возрастов, места для отдыха и занятий спортом», - сказал Игорь Войстратенко. 

Прилегающий к жилым корпусам яблоневый сад площадью 4 га также будет благоустроен – через него организуют пешеходные маршруты до станции метро «Аминьевская», расположенной в пяти минутах ходьбы от жилого комплекса. 

«На территории ЖК «Вестердам» строится детский сад на 260 мест, в рамках реализации которого завершены работы по устройству монолитных конструкций, внутренних стен и кровли и начались работы по монтажу окон, внутренних инженерных систем и навесного вентилируемого фасада. Ввод дошкольного образовательного учреждения в эксплуатацию запланирован на лето 2022 года», - отметила Анастасия Пятова. 

АВТОР: Пресс-служба Мосгосстройнадзора
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Мосгосстройнадзора
ИСТОЧНИК ФОТО: mos.ru



16.05.2022 13:30

В Смольном прокомментировали решение снести квартал исторических зданий на проспекте Обуховской Обороны для строительства нового моста через Неву.
В администрации Петербурга указали на полную утрату исторического облика большинства зданий из-за перестроек.
 
"В связи с чем принято решение о возможности внесения в закон положения, вводящего особый режим использования территории в границах проектирования Большого Смоленского моста, в том числе возможность демонтажа восьми зданий", — говорится в ответе Смольного.
 
В мае КГИОП опубликовал экспертизу, одобряющую снос квартала исторических домов на проспекте Обуховской Обороны. Градозащитники пытались добиться сохранения построек. Особенно их волновала судьба дома №54, где в 1920-е годы располагалась школа, в которой училась Ольга Бергольц.
 
Напомним, что в феврале активисты в том числе предлагали уменьшить съезды с Большого Смоленского моста, чтобы сохранить семь из восьми планируемых к сносу зданий.
 
Новая переправа через Неву свяжет Большой Смоленский проспект и улицу Коллонтай, строительство должно начаться уже в следующем году.

АВТОР: Деловой Петербург
ИСТОЧНИК: Деловой Петербург
ИСТОЧНИК ФОТО: https://www.dp.ru/