Минстрой России начал оценку затрат на восстановление Донбасса


12.05.2022 09:30

Минстрой России начал оценку затрат, которые потребуются на восстановление инфраструктуры Донбасса.


Об этом заявил Министр строительства и ЖКХ Ирек Файзуллин.

По его словам, специалисты Минстроя России проводят оценку ситуации, недавно в регионе побывал заместитель Ирека Файзуллина. Однако конкретных цифр глава ведомства не назвал.

Ранее Донецкую и Луганскую Народные Республики посетил вице-премьер Марат Хуснуллин. Зампред правительства РФ побывал в Мариуполе, Волновахе, Луганске и других городах.

«Пообщался с местными жителями. В регионах начинается восстановление мирной жизни. Работы очень много. Будем помогать», — прокомментировал премьер-министр в своем Телеграм-канале.

АВТОР: Строительная газета
ИСТОЧНИК: Строительная газета
ИСТОЧНИК ФОТО: https://stroygaz.ru



12.05.2022 09:00

В ФАУ «ФЦС» рассмотрена заявка на специальные технические условия (СТУ) для объекта «Корректировка проектной и рабочей документации на капитальный ремонт моста Декабристов (Офицерский мост).


В материалах, представленных для рассмотрения и анализа специальных технических условий, сообщается, что мост Декабристов, до 1923 года носивший название Офицерский, был построен в период сооружения гранитных набережных Крюкова канала в 1782-1785 годах. В 1914 году по проекту инженера А.П. Пшеницкого мост был перестроен.

Мост представляет собой трехпролетное сооружение на каменных опорах, предназначенное для пропуска автотранспорта, трамваев и пешеходов. В архивах сохранился комплект технической документации пролетного строения моста и опор. Сооружение является памятником архитектуры. 

По данным заявителя, необходимость разработки СТУ обусловлена вынужденными отступлениями от требований нормативных технических документов (СП14.13330.2018, СП 22.13330.20216, СП 35.13330.2011, СП42.13330.2016, СП131.13330.2020) с учетом требований по сохранению объектов культурного наследия, установленными ФЗ от 25.06.2002 №73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации». 

«СТУ содержат дополнительные требования в части геометрических параметров плана, продольного и поперечного профилей, обустройства элементов мостового сооружения, а также дополнительные требования по устройству ограждений на мостовом сооружении», - уточнил руководитель Управления анализа специальных технических условий Юрий Шуркалин. 

В заявке представлен перечень компенсирующих мероприятий, с учётом реализации которых, специалистами ФАУ «ФЦС» подготовлены предложения о согласовании СТУ.

«Важно подчеркнуть, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 1 июля 2016 года  № 624 «Об утверждении Правил разработки, утверждения, опубликования, изменения и отмены сводов правил» ФАУ «ФЦС» постоянно ведет анализ технических требований, содержащихся в СТУ. По итогам этой работы на основе повторяющихся СТУ по ускоренной процедуре вносятся изменения в существующие своды правил. Только за прошедшие 4 месяца подготовлена 21 поправка в 13 сводов правил, часть из которых запланирована к утверждению уже до конца  мая 2022 года», - рассказал и.о. директора ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин.

АВТОР: пресс-служба ФАУ «ФЦС»
ИСТОЧНИК: пресс-служба ФАУ «ФЦС»
ИСТОЧНИК ФОТО: https://www.faufcc.ru/