К Дню Победы световое оформление получили памятники героям Великой Отечественной войны


11.05.2022 16:30

К 9 мая специалисты «Ленсвета» смонтировали оборудование для вечерней подсветки памятника «Морякам-катерникам Балтики» в Кронштадте, мемориала «Сестра» в Сестрорецке, ДОТов Фрунзенского района.


«Петербург готовится к Дню Победы. В преддверии праздников специалисты всех городских служб и петербуржцы приводят в порядок воинские мемориалы, места захоронений защитников и жителей блокадного Ленинграда. Световое оформление делает памятники более выразительными, подчеркивает детали и высеченные на граните имена героев», - сказал губернатор Александр Беглов.

Он отметил, что световое оформление мемориалов - это часть крупного проекта подсветки городских памятников, который реализуется в Петербурге с 2020 года. В прошлом году световое оформление получили более 100 скульптурных композиций, в 2022 году планируется оформить подсветкой еще около 50 памятников.

Памятник «Морякам-катерникам Балтики» - это отреставрированный боевой торпедный катер. Он установлен на бетонном постаменте в форме морской волны на месте, где в годы Великой Отечественной размещалась база быстроходных маломерных кораблей.

Мемориал «Сестра» вблизи Сестрорецка входит в Зеленый пояс Славы. В годы Великой Отечественной войны на этом рубеже проходила линия обороны. Памятник расположен на небольшом холме и представляет собой стелу с барельефом воина, серпа и молота. С правой стороны - надпись «Бессмертен подвиг ваш, герои обороны Ленинграда 1941-1944».

На юге Петербурга в лучах прожекторов в вечернее время хорошо видны оборонительные сооружения рубежа «Ижора». Они были возведены в 1943 году. Благодаря новой подсветке дополнительными световыми акцентами обозначены ДОТы Фрунзенского района в Альпийском переулке, на проспекте Славы, Пражской улице.

АВТОР: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК ФОТО: https://www.dp.ru/



11.05.2022 16:00

Минстрой предлагает для сокращения инвестиционно-строительного цикла предусмотреть в Градостроительном кодексе (ГрК) возможность параллельного проектирования и строительства.
Классический поход подразумевает подготовку полного пакета проектной документации и получение на него заключения экспертизы. Как следует из разработанного ведомством законопроекта, предлагается разрешить заказчику делить работы на стадии и получать отдельные заключения экспертизы проектной документации и разрешения на строительство на каждую из них.
 
Есть мнение, что такой подход помогает вести работу по сокращению инвестиционно-строительного цикла — правительство планирует уменьшить его к 2024 году не менее чем на 30%, а к 2030-му - на 50%.
 
Кроме того, планируется расширить возможности экспертного сопровождения проектной документации. Эта процедура позволяет быстрее подтверждать в экспертизе изменения проектной документации, необходимость которых возникла после ее прохождения. Теперь планируется проводить через такую процедуру и документацию на стадии проектирования.
 
Такой порядок, по мнению ведомства, позволит минимизировать либо исключить ошибки на начальной стадии проектирования.

АВТОР: РИА-Недвижимость
ИСТОЧНИК: РИА-Недвижимость
ИСТОЧНИК ФОТО: https://realty.ria.ru/