Технические свидетельства на 67 видов новой продукции выданы ФАУ «ФЦС»


06.05.2022 09:30

Новые материалы, изделия, конструкции, в том числе и импортные, требования к которым не регламентированы действующими строительными нормами и правилами, могут использоваться в строительстве после подтверждения их пригодности для применения в условиях строительства и эксплуатации объектов на территории Российской Федерации.


Подтверждение пригодности является быстрым способом вывода на рынок производимой по иностранным стандартам зарубежной продукции. Данный механизм устраняет возможные административные и технические барьеры, предотвращает конфликты между производителями продукции и надзорными органами, проектировщиками и строителями в решении вопросов обеспечения безопасности строящихся зданий и сооружений при использовании новой продукции.

Работа по подготовке заключений (техническая оценка) для подтверждения пригодности с выдачей технических свидетельств ведется на базе подведомственного Минстрою России ФАУ «ФЦС».

«За I квартал 2022 года в ФАУ «ФЦС» была проведена техническая оценка подтверждения пригодности для применения в строительстве 67 видов продукции. Выданы технические свидетельства на строительные материалы и изделия, строительные конструкции и системы, различные виды крепежа», - рассказал и.о. директора ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин.

Кроме того, ФАУ «ФЦС» осуществляет мониторинг и анализ выданных технических свидетельств для развития и оптимизации нормативной технической базы в строительстве.

«По статистике, более 50% продукции, прошедшей процедуру подтверждения пригодности с начала 2022 года, применяется в навесных фасадных системах. В этой связи до конца этого года в России планируется разработать и принять свод правил «Системы фасадные навесные вентилируемые. Правила проектирования, производства работ и эксплуатации». Документ обеспечит проектировщикам и строителям возможность выбора оптимальных технических решений», - подчеркнул руководитель ФАУ «ФЦС».

Действующая система подтверждения пригодности позволяет инвесторам и производителям инновационных материалов использовать их в строительстве в максимально сокращённые сроки.

Напомним, что благодаря мерам Правительства Российской Федерации по оптимизации процесса подтверждения пригодности, значительно сокращен срок прохождения процедуры– с 90 до 10 рабочих дней, а также установлена возможность предоставления на безвозмездной основе процедуры предварительного рассмотрения имеющихся обосновывающих материалов для подготовки перечня необходимых исследований.

АВТОР: пресс-служба ФАУ «ФЦС»
ИСТОЧНИК: пресс-служба ФАУ «ФЦС»
ИСТОЧНИК ФОТО: https://www.faufcc.ru/



06.05.2022 09:00

Обозначены участки, которые потребуются при строительстве линии метрополитена в Кудрово и электродепо.


Подписано распоряжение правительства Ленинградской области о резервировании земель для государственных нужд региона для размещения объекта транспортной инфраструктуры «Участок Лахтинско-Правобережной линии метрополитена от станции «Улица Дыбенко» до станции «Кудрово» с электродепо «Правобережное». Решение принято на основании проекта планировки территории и проекта межевания территории.

Земельные участки зарезервированы сроком на три года. Установлены соответствующие ограничения прав на данную территорию. Общая площадь территории, зарезервированной для строительства ― около 500 тыс. кв. м. Для будущей станции метро в проекте планировки территории предусмотрены два вестибюля. Вестибюль 1 будет совмещён с автовокзалом ТПУ Кудрово, вестибюль 2 разместится у Мурманского шоссе рядом с ТЦ Мега с подъездом к нему.

АВТОР: Пресс-служба Правительства Ленинградской области
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Правительства Ленинградской области
ИСТОЧНИК ФОТО: https://lenobl.ru/