Правительство выделило Крыму более 4 млрд рублей на капремонт многоквартирных домов и благоустройство дворов


04.05.2022 14:30

Благодаря средствам из резервного фонда кабмина в Крыму будет отремонтировано 288 многоквартирных домов, а также благоустроено 74 двора и 39 общественных территорий.


Распоряжения о выделении более 4 млрд на эти цели подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин.

В первом документе речь идёт о капитальном ремонте крыш 107 домов в 14 муниципальных образованиях, среди которых Белогорский и Красноперекопский районы, а также города Симферополь, Керчь и Алушта. Кроме того, в 184 домах в Симферополе, Алуште, Евпатории, Керчи, Ялте планируется заменить лифты. При этом в трёх зданиях будет проведён как ремонт крыш, так и замена лифтов. Всего на капремонт выделено 2,1 млрд рублей.

Вторым распоряжением на благоустройство различных объектов в Алуште, Джанкое, Феодосии, Керчи, Евпатории и Симферополе и других городах будет выделено более 1,9 млрд рублей.

«Эти средства позволят привести в порядок парки, скверы, дворовые территории в 23 населённых пунктах полуострова», – отметил Михаил Мишустин.

Глава кабмина подчеркнул, что необходимо своевременно и в полном объёме довести финансирование до региона, чтобы как можно скорее начать запланированные работы.

АВТОР: Пресс-служба Правительства РФ
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Правительства РФ
ИСТОЧНИК ФОТО: invest-tula.com



04.05.2022 14:10

Город продает 25 помещений и три отдельно стоящих здания в разных округах столицы. Заявочная кампания по объектам уже идет, торги состоятся в конце мая. Больше всего лотов представлено в центре и на юго-востоке.


Об этом рассказал руководитель Департамента города Москвы по конкурентной политике, входящего в Комплекс экономической политики и имущественно-земельных отношений столицы Иван Щербаков.

«Город реализует на торгах различные виды имущества для ведения бизнеса: нежилые здания и помещения, земельные участки под капитальное и некапитальное строительство, права на ведение торговой деятельности в нестационарных объектах. Такие аукционы пользуются популярностью у предпринимателей – по итогам 2021 года реализовано 995 объектов, а в первом квартале этого года уже более 250. В настоящее время на открытые аукционы выставлены 25 нежилых помещений и три здания в 8 округах Москвы. Площадь лотов варьируется от 39 до 653 квадратных метров, а начальная цена за объект стартует от 3,1 миллиона рублей», – отметил он.

Среди предлагаемых помещений 10 находятся в Центральном округе, пять на юго-востоке, еще 4 расположены на севере столицы, 2 – на северо-востоке и по одному на востоке, северо-западе, юге и юго-западе. Десять лотов из 25 располагаются на подвальном этаже, восемь – на цокольном, но имеют окна, еще пять – на 1 этаже, один – на третьем, а площади еще одного лота располагаются на 3 этажах: подвальном, втором и мансардном.

Самый маленький и самый доступный по стоимости объект находится на Плетешковском переулке – начальная стоимость помещения площадью 39 квадратных метров составляет 3,1 миллиона рублей. Лот размещен в подвале жилого дома. Метраж самого просторного объекта, расположенного в Хорошево-Мневниках, составляет 653 квадратных метра. Кроме того, на торги выставлены сразу три этажа нежилого здания на проспекте Маршала Жукова. Такой лот будет интересен для организации офисов или сдачи помещений в аренду.

Кроме того, на открытом аукционе будут реализованы три двухэтажных здания, расположенные в САО, СВАО и ВАО. На Верхней Масловке предлагается лот площадью 117 квадратных метров, на Суворовской улице – 239,4 квадратного метра, а на улице 2-й Северной линии объект в 171,1 «квадрата».

Все выставленные на торги объекты расположены в районах с устоявшейся жилой и коммерческой застройкой и имеют свободное функциональное назначение, которое открывает перед инвесторами широкие возможности: недвижимость можно приспособить под торговые, складские, офисные и иные цели, сдавать частично или полностью в аренду.

Столица реализует на торгах по аренде и продаже объекты недвижимости во всех районах Москвы. Ознакомиться со всеми предложениями, изучить документацию, узнать о правилах проведения аукционов можно на Инвестиционном портале Москвы в разделе «Имущество от города».

В рамках работы по повышению устойчивости экономики города правительство Москвы усилило поддержку бизнес-сообщества и запустило комплекс антикризисных мер. Для предпринимателей ввели программы льготного кредитования и программы по локализации производств на территории города на выгодных условиях. Кроме того, увеличили финансовую и производственную поддержку бизнеса, ориентированного на импортозамещение. Подробнее о помощи бизнесу можно узнать на сайте Центра поддержки экономики Москвы.

АВТОР: Пресс-служба Департамента города Москвы по конкурентной политике
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Департамента города Москвы по конкурентной политике
ИСТОЧНИК ФОТО: dengiest.ru