В.Матвиенко: Петербург уложился в график разработки проекта Правил землепользования и застройки
Сегодня на рассмотрение городского правительства был вынесен проект постановления «О проекте закона «О правилах землепользования и застройки Санкт-Петербурга». Вопрос, живо интересующий как застройщиков, так и общественность, был внесен в повестку дня дополнительно. Решение об этом, как стало известно корреспонденту АСН-инфо, было принято накануне вечером, хотя Комиссия по землепользованию и застройке (КЗЗ) завершила работу над рассмотрением поправок в документ еще 17 ноября.
Проект постановления представил председатель Комитета по градостроительству и архитектуре Александр Викторов, сегодня же покинувший эту должность. Он напомнил, что ПЗЗ принимаются в соответствии с постановлением городского правительства от 16.05.06 №560 «О плане реализации Генерального плана Санкт-Петербурга». А.Викторов подчеркнул, что при внесении корректив в проект ПЗЗ, разработанный совместно ГУ «НИПЦ Генплана» и ЗАО «Санкт-Петербургский НИПИГрад», были приняты во внимание как предложения строительного комплекса, так и пожелания общественности. По его словам, в процессе работы КЗЗ, которая провела 17 заседаний вместо предполагавшихся 6, было рассмотрено 3380 поправок, из которых около 40% было удовлетворено. Этот процент мог быть и выше, если бы поданные предложения не повторялись.
По словам председателя КЗЗ Александра Вахмистрова, работа комиссии строилась на основе консенсуса. «Мы лишь один раз решали вопрос голосованием», - рассказал вице-губернатор. При этом он отметил, что к работе над документом привлекалось много экспертов, в том числе «нелояльных к строительному сообществу». В итоге на свет появился, по его характеристике, «документ общественного согласия».
С точки зрения А.Вахмистрова, введение единых правил игры в городском градостроительстве «послужит мощным толчком для преодоления бюрократизма», поскольку застройщику, проект которого полностью соответствует регламентам и другим требованиям документа, не придется проходить множество согласований и зависеть от субъективной точки зрения чиновника. В то же время, если проекты содержат отклонения от установленного использования территорий или норм регламентов, предусмотрен ясный и определенный механизм согласования.
Губернатор Валентина Матвиенко охарактеризовала ПЗЗ как важнейший документ для развития Санкт-Петербурга и выразила благодарность всем, кто принял участие в работе над проектом. После утверждения Генплана, Закона о режимах использования зон охраны объектов культурного наследия и ПЗЗ город завершит работу над нормативным обеспечением застройки.
В своем выступлении губернатор призвала общественность и СМИ «не видеть врагов в девелоперах», которые развивают город. Она подчеркнула, что застройщики в первую очередь заинтересованы в установлении понятных и равных для всех правил игры. С этим согласился глава Саморегулиремой ассоциации строителей Алексей Белоусов. Он отметил, что большинство поправок к ПЗЗ, предложенных строительным сообществом, было одобрено. Впрочем, по его словам, в ходе работы КЗЗ «было много споров о высотном регламенте».
Глава Комитета по законодательству Законодательного собрания Санкт-Петербурга Виктор Евтухов выразил особое удовлетворение в связи с тем, что вступление в силу ПЗЗ предотвратит градостроительные ошибки. По его мнению, некоторые застройщики придерживаются провинциальной точки зрения о том, что «строить высоко – значит строить современно», в то время как это представление «устарело 100 лет назад». Как считает В.Евтухов, при разработке ПЗЗ удалось соединить два подхода – инновационный и консервативный.
Еще более оптимистично высказался вице-спикер ЗакСа Геннадий Озеров. Он считает, что ПЗЗ в нашем городе разработан впервые, а другие регионы будут готовы к принятию подобного документа лишь через 4 года (отметим, однако, что уже АСН-инфо сообщало о Правилах землепользования и застройки Саратова, утвержденных летом 2008 г.).
Губернатор уточнила, что в разработке ПЗЗ Санкт-Петербург – не первый, а один из первых городов, но по своей сложности работа над документом в Северной столице была действительно беспрецедентной. При этом, подчеркивает В.Матвиенко, проектировщики уложились в установленные сроки. «Мы установили жесткий график прохождения этого документа», - пояснила губернатор.
В беседе с прессой А.Викторов сообщил, что проект Закона о ПЗЗ будет внесен в Законодательное собрание 2 декабря. По его словам, с депутатским корпусом достигнута договоренность о том, что проект будет рассмотрен в 3 чтениях 10, 17 и 24 декабря. Как сообщало АСН-инфо, глава Комиссии по городскому хозяйству, градостроительству и землепользованию ЗакС Сергей Никешин назвал 24 декабря «дедлайном»принятия закона.
Сегодня состоялось второе заседание Оргкомитета ежегодного профессионального конкурса «Строитель года 2008». Заседание прошло на базе Ассоциации «Строительно-промышленный комплекс Северо-Запада», сообщает пресс-служба АСПК.
На заседании присутствовали: А.И.Белоусов, генеральный директор АСПК; О.А.Бритов, исполнительный директор Союза строительных объединений и организаций; Л.М.Каплан, вице-президент, директор Союза строительных компаний «СоюзПетроСтрой»; К.В. Иванов, директор Ассоциации предприятий дорожно-мостового комплекса; А.А.Миронова, ведущий специалист-пресс-секретарь Комитета по строительству; Г.И.Пара, председатель Территориального комитета профсоюза работников строительства и промышленности строительных материалов СПб и ЛО; В.В.Титов, вице-президент Ассоциации банков Северо-Запада; В.Н.Назаренко, исполнительный директор Союза стекольщиков Санкт-Петербурга; Ю.Н.Панибратов, президент Национальной федерации профессионального образования; С.Н.Максимов, декан факультета региональной экономики и управления Санкт-Петербургского государственного инженерно-экономического университета.
В ходе заседания были единогласно избраны сопредседатели Конкурса в составе:
• Пара Г.И., председатель Территориального комитета профсоюза работников строительства и промышленности строительных материалов СПб и ЛО;
• Панибратов Ю.Н., президент Национальной федерации профессионального образования;
• Максимов С.Н., декан факультета региональной экономики и управления Санкт-Петербургского государственного инженерно-экономического университета.
Также в ходе заседания были рассмотрены предложения по проведению Конкурса «Строитель года 2008». Выступили Л.М.Каплан, О.А.Бритов, В.В.Титов, К.В.Иванов. В результате обсуждений были приняты следующие решения:
• реформировать систему выдвижения номинантов на Конкурс;
• создать алгоритм определения победителей Конкурса;
• создать Экспертный совет с целью рассмотрения предложенных кандидатур и определения победителей.
Ассоциации «Строительно-промышленный комплекс Северо-Запада» были поручены разработка номинации, в которых будут выдвигаться кандидатуры, системы стандартов, в соответствии с которыми будут определяться победители, выработка алгоритма определения номинантов и победителей.