Мосгосстройнадзор выдал разрешение на строительство нового корпуса Российской академии живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова 


29.04.2022 16:10

Выдано разрешение на строительство учебно-выставочного комплекса Российской академии живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова в центре Москвы.
Об этом сообщил председатель Мосгосстройнадзора Игорь Войстратенко
 
«Академия ведёт свою историю с середины 19 века, когда в особняке на Мясницкой улице открылась Московская общедоступная школа художеств. На данный момент учебному заведению требуется современное здание, в котором можно будет совместить занятия в мастерских и выставочную деятельность» - сказал Игорь Войстратенко. 
 
Трёхэтажное строение общей площадью 4,39 тысяч квадратных метров с техническим чердаком и двумя подземными этажами появится в Красносельском районе по адресу: улица Мясницкая владение 21/8 стр. 1, 2. Оно будет соединено с существующим зданием Академии на уровне первого этажа. Основой для современного учебно-выставочного корпуса стал оригинальный проект 1910 года, над которым работали Владимир Шухов и Николай Курдюков. Будет воссоздана планировочная структура и стилистика фасадов, разработанная известными архитекторами. Здание окрасят в светлоохристые тона в соответствии с цветом исторических строений, находящихся рядом.  
 
На подземном уровне корпуса организуют хранилище для живописи и технические помещения. Фондохранилище оборудуют передвижными и стационарными стеллажами. Главный вход в здание запланирован со стороны Боброва переулка. Посетители выставочного зала смогут воспользоваться в вестибюле гардеробом, санузлами и провести время в зоне кофе-брейка. Из входной группы будет организован проход на второй этаж, где расположится выставочный зал. Он предназначен в основном для организации выставок дипломных работ студентов.  Пространство выставочного зала будет освещаться в дневное время с помощью естественного света от кровельного светового фонаря, который разработают по проекту Владимира Шухова. На третьем этаже разместятся мастерские-классы для занятий учащихся академии. 
 
Маломобильные группы населения смогут комфортно передвигаться по всему зданию. Будут установлены пассажирский лифт и грузопассажирский лифт для подъема живописных полотен и скульптур. 
 
Российская академия живописи, ваяния и зодчества основана в 1987 году народным художником СССР Ильёй Глазуновым. Учебные корпусы Академии располагаются в центре Москвы, в частности в «доме Юшкова» на Мясницкой, построенном зодчим Василием Баженовым в XVIII веке, а также в знаменитом «доме писательского кооператива» в Камергерском переулке. В Академии функционирует 5 факультетов, 11 кафедр, 4 мастерских, музей и научная библиотека.

АВТОР: Пресс-служба Мосгосстройнадзора
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Мосгосстройнадзора
ИСТОЧНИК ФОТО: cud.news



29.04.2022 15:56

С 30 апреля 2022 года ВТБ улучшит условия по своим ипотечным программам, снизив базовую ставку на 3 п.п.


Оформить кредит заемщики смогут по ставке от 13,9% годовых, которая действует как для новостроек, так и вторичного рынка.

Минимальная ставка доступна с учетом дисконта 0,3 п.п. для клиентов, которые в ходе сделки используют сервисы безопасных расчетов и электронной регистрации, либо получают зарплату на карту ВТБ. Подать заявку на ипотеку можно в офисах, на сайте, через застройщиков и других партнеров банка. Кредиты на покупку машино-мест и кладовок будут доступны по ставке от 14,3%, а на индивидуальное жилищное строительство – от 13,9%.

Заемщики, которые получили одобрение своих кредитных заявок по предыдущим ставкам, могут переоформить их на более выгодных условиях.

«Решение регулятора снизить ключевую ставку было ожидаемым, поэтому мы оперативно улучшаем условия в рамках собственных ипотечных программ. В первую очередь, это поможет сегменту вторичного жилья, на который особенно сильно влияет высокий уровень ставок. Сейчас мы проводим по ним лишь 10% сделок, но долгая стагнация рынка «вторички» недопустима. Многие заемщики при продаже нового жилья направляют на первый взнос средства от продажи уже имеющейся квартиры. По нашему опыту, только рыночные ставки ниже 15% могут «оживить» вторичный рынок ипотеки, увеличив его доступность для населения», – прокомментировал заместитель президента-председателя правления ВТБ Анатолий Печатников.

По его словам, драйвером рынка первичного жилья сейчас остается госпрограмма, ставки по которой станут однозначными. ВТБ принимает заявки по новым условиям льготной программы в своих офисах с 27 апреля. Заемщикам банка доступна ставка от 8,7% при использовании цифровых сервисов на сделке. Максимальная сумма по-прежнему составляет 12 млн рублей для Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга и Ленинградской области и до 6 млн рублей – для остальных регионов РФ.

Льготные условия распространяются на покупку квартир и готовых домов с земельным участком у застройщика. В моногородах и сельской местности на территории Дальневосточного федерального округа с госсубсидией можно приобрести жилье и на вторичном рынке. С 7 апреля по модернизированной госпрограмме ВТБ выдал примерно 1 тыс. кредитов на сумму около 4,5 млрд рублей.

ВТБ – один из лидеров рынка ипотечного кредитования. По итогам первого квартала 2022 года банк оформил около 66 тысяч жилищных кредитов на 272 млрд рублей. Это на четверть превышает результат за январь-март прошлого года.

АВТОР: Пресс-служба Банка ВТБ (ПАО)
ИСТОЧНИК: Банк ВТБ (ПАО)
ИСТОЧНИК ФОТО: donday.ru