Петербург ликвидировал половину дефицита социальных объектов, накопленного к 2019 году


29.04.2022 11:10

Темпы ввода социальных объектов на протяжении последних трех лет являются самыми высокими в истории Петербурга.


Об этом губернатор Александр Беглов заявил, выступая в Законодательном Собрании с ежегодным отчётом о результатах деятельности Правительства и Губернатора Санкт‑Петербурга за 2021 год.

Глава города сообщил о вводе в 2021 году 25 дошкольных учреждений, 11 школ и 10 объектов здравоохранения. Он напомнил, что программа по сокращению дисбаланса между жилой и социальной застройкой началась в Петербурге в 2019 году.

За это время были введены 100 детских садов, 31 школа, 55 медицинских объектов.

«Школы, детские сады, поликлиники – самые важные вопросы для наших горожан. Половину потребности мы уже закрыли», -- подчеркнул Александр Беглов.

Он отметил, что до конца 2024 года планируется построить еще 130 образовательных учреждений - 50 школ и 80 детских садов, а также 21 медицинский объект.

АВТОР: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК ФОТО: sanktpeterburg.bezformata.com



29.04.2022 10:50

Заявки 133 молодых учёных на получение жилищных сертификатов уже отобраны в этом году.


Всего до конца года возможность улучшить жилищные условия появится у 300 российских исследователей. Об этом сообщил заместитель Председателя Правительства Дмитрий Чернышенко.

Вице-премьер напомнил, что в рамках первоочередных мер поддержки экономики, утверждённых Председателем Правительства Михаилом Мишустиным, в 2022 году на расширение программы к имеющемуся финансированию был выделен дополнительно 1 млрд рублей.

«Жилищные сертификаты – это одна из наиболее востребованных мер поддержки молодых учёных со стороны Правительства. В этом году воспользоваться сертификатами и улучшить свои жилищные условия смогут свыше 300 человек. Заявки 133 российских исследователей уже отобраны. Это учёные из 27 субъектов Российской Федерации – Дагестана, Республики Саха (Якутия), Кабардино-Балкарии, Свердловской, Новосибирской областей, Камчатки, Крыма и других. Финансирование из федерального бюджета на эту программу составляет более 1,2 млрд рублей», – сказал Дмитрий Чернышенко.

Из 133 учёных, чьи заявки отобраны, в настоящее время 43 учёных живут в Москве, 11 – в Республике Башкортостан и столько же в Новосибирской области, 9 – в Свердловской области, по 6 – в Приморском крае и Татарстане, по 5 – в Иркутской области и Бурятии, по 4 – в Крыму, Санкт-Петербурге и Томской области, 3 – в Московской области и 3 – в Оренбургской области, а также в Красноярском крае, по 2 – в Омской области, Республике Саха (Якутия) и Кабардино-Балкарии. Также этой мерой воспользуются исследователи из Дагестана, Амурской, Калининградской, Ростовской, Челябинской, Нижегородской и Ярославской областей, Алтайского, Камчатского и Забайкальского краёв.

По условиям программы получить сертификат могут учёные, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, которые не менее пяти лет проработали в научной или образовательной организации высшего образования, подведомственной Минобрнауки, их возраст не превышает 35 лет или 40 лет, если уже получена степень доктора наук.

АВТОР: Пресс-служба Правительства РФ
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Правительства РФ
ИСТОЧНИК ФОТО: resbash.ru