Вице-губернатор Петербурга Анатолий Повелий принял участие в озеленении сквера на набережной Обводного канала


27.04.2022 16:30

Вице-губернатор Санкт‑Петербурга Анатолий Повелий вместе с руководителями Комитета по благоустройству и жителями принял участие в акции по посадке деревьев. В сквере на пересечении Лиговского проспекта и набережной Обводного канала высадили 6 яблонь, 2 рябины и 2 черемухи. В ближайшее время здесь начнутся работы по ремонту плиточного покрытия на площади 787 кв. м.


«Ни для кого не секрет, что центральным районам Петербурга не хватает зеленых насаждений. Сегодня немного добавили зелени центру города – появился вот такой замечательный островок. В мае садово-парковое предприятие «Центральное» высадит здесь многолетние цветы и еще 180 кустарников», - сообщил Анатолий Повелий. Он также напомнил, что акция по посадке деревьев, в которой могут принять участие жители, продлится до 19 мая.  

В 2022 году на подведомственных Комитету по благоустройству Санкт‑Петербурга территориях зеленых насаждений будет выполнена посадка более 10 тыс. деревьев и 91 тыс. кустарников. В том числе весной планируется посадить свыше 5,5 тыс. деревьев и 68 тыс. кустарников. 

В озеленении города применяется посадочный материал, адаптированный к условиям северо-запада России. Он закупается в питомниках нашего региона.

Агротехнический период в этом году только стартовал: за прошлую неделю посажено чуть более 200 деревьев и 1,8 тыс. кустарников. Кроме того, садово-парковые предприятия приступили к первым весенним посадкам цветов. Всего в раннем весеннем цветочном оформлении будет использовано более 500 тыс. виол.

 

Справка:

Весной 2021 года Комитет по благоустройству опробовал новый формат взаимодействия с жителями, предложив им принять участие в озеленении города вместе с профессиональными садовниками. Тогда акцию поддержали более 100 горожан, которые с помощью и под руководством специалистов садово-парковых предприятий посадили почти 600 деревьев и кустарников. 

Осенью 2021 года к зеленой акции присоединилось уже более 300 человек. Садово-парковое хозяйство подготовило для этого около 600 саженцев деревьев и более 1000 кустарников. 

Весной 2022 года Комитет вновь организовал совместные посадки с жителями. Для горожан подготовлено более 20 мест в парках, садах, скверах.

Акция продлится почти месяц: последним днем совместного озеленения станет 19 мая. Вместе с петербуржцами планируется посадить более 280 деревьев и 1150 кустарников. В частности, совместными усилиями дополнительно будут озеленены парки Сосновка, Малиновка, Муринский и Полежаевский, скверы Спасателей, Мартыновский и Виноградовский, бульвар на проспекте Юрия Гагарина.

Полный перечень адресов для посадок размещен на сайте Комитета по благоустройству: https://www.gov.spb.ru/gov/otrasl/blago/territorii-zelenyh-nasazhdenij/. Горожанам, которые хотят поучаствовать в акции, необходимо записаться по телефону 576-01-09 и обсудить детали со специалистом управления садово-паркового хозяйства. Телефон работает в рабочие дни с 9-00 до 18-00 (пятница - до 17-00).

Саженцы и инвентарь для участников акции предоставят садово-парковые предприятия. Профессиональные садовники будут консультировать жителей и помогать им. 

АВТОР: Пресс-служба Комитета по благоустройству Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Комитета по благоустройству Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК ФОТО: https://pro-dachnikov.com



27.04.2022 16:00

Завершена начатая 1 апреля комиссионная проверка состояния отремонтированных в 2019-2021 годах участков дорог и улиц в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» после эксплуатации в осенне-зимний период.

В состав комиссии вошли представители регионального минтранса, подрядных организаций, которые выполняли работы, администраций Благовещенска и Благовещенского района, ГКУ «Амурупрадор», ФКУ ДСД «Дальний Восток», Общероссийского народноБлаго фронта и общественной комиссии по контролю за объектами национального проекта «Безопасные качественные дороги».

Напомним, на старте реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» в 2019 году при министерстве транспорта и дорожного хозяйства создана контрольная комиссия, которая ежегодно выезжает на объекты ремонта с проверкой гарантийных обязательств подрядчика.

Участники комиссии обследовали 84 объекта, реализованные в Амурской области за счет федеральных средств. Из них 66 объектов были введены в эксплуатацию с 2019 по 2021 годы по дорожному нацпроекту: 47 в Благовещенской агломерации и 19 участков региональных дорог. При обследовании объектов комиссия отмечает состояние проезжей части и элементов обустройства.

«Критерии оценки – это ровность и так называемая «сплошность» асфальтобетонного покрытия, не должно быть разрушений, трещин, выкрашиваний, а по элементам проверяем на наличие коррозийных процессов. На текущем объекте по улице Горького от Театральной до Калинина  есть наличие дефекта люка водоприемного на пешеходной зоне. Подрядная организация, выполнявшая работы, будет обязана устранить это замечание. К подрядчику, проводившему дорожные работы, замечаний нет», - рассказал заместитель начальника отдела ОРСиСАД филиала ФКУ ДСД «Дальний Восток» в г. Благовещенске Максим Елисеев.

В контрактах на каждый вид работ предусмотрен гарантийный срок, в общем до 5 лет. В случае выявления недостатков комиссией контроля качества составляются акты. Заказчики направят предписания подрядным организациям на устранение выявленных дефектов. Сроки исправления - до 20 июня.

«Мы четвертый год в нацпроекте, и каждую весну совместно с представителями Росавтодора и общественным контролем выезжаем на проверку объектов нацпроекта. В целом участники комиссии отмечают хороший уровень проведенных работ подрядчиками. Серьезных замечаний не фиксируется. В городской части объектов выявлены недостатки, которые образовались в результате содержания дорожными службами уже отремонтированных дорог, - эти недостатки устраняться подрядчиками не будут, администрация города должна будет принять меры к организации, которая выполняет работы по сезонному содержанию», - отметил начальник отдела инвестиций и региональных проектов Минтранса области Александр Водопьянов.

В плане на 2022 год 20 объектов: 4 улицы, входящие в городскую Благовещенскую агломерацию, а также 16 участков на автомобильных дорогах регионального значения.

«К объектам нацпроекта и подрядным организациям предъявляются серьезные требования и повышенное внимание, мы сейчас видим, что уровень компетенции подрядчиков растет, замечаний с каждым разом все меньше и меньше выявляется на контрольных выездах. Сейчас начинается дорожный сезон, на участки заходят уже знакомые в деле организации, надеемся, что качество работ будет и в этом году соответствующим», - добавил представитель общественной комиссии по контролю за объектами национального проекта «Безопасные качественные дороги» Роман Кобыльцов.

АВТОР: Пресс-служба Правительства Амурской области
ИСТОЧНИК: Правительство Амурской области
ИСТОЧНИК ФОТО: https://www.amurobl.ru