Ленинградская область компенсирует детям-сиротам аренду жилья


25.04.2022 12:30

Ленинградская область расширила линейку мер поддержки для детей-сирот.


Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко подписал постановление об утверждении новой меры поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, при достижении 18 лет.

Постановление вступает в силу с 28 апреля 2022 года. Согласно утвержденному порядку, на аренду жилья в городском поселении будет компенсировано 15 тысяч рублей, а в сельском – 10 тысяч рублей ежемесячно. Выплата будет осуществляться при предъявлении заявителем в органы опеки договора аренды жилого помещения. 

«Наш регион – один из первых в СЗФО ввел эту меру поддержки. Дети-сироты с 18 лет обеспечиваются государством жильем, однако процесс передачи по объективным причинам может затянуться на 3-5 месяцев. Поэтому и была разработана альтернативная помощь в виде оплаты арендного жилья. Ребята, которые стремятся к самостоятельной жизни, могут ею воспользоваться», – пояснил Александр Дрозденко.  

Глава региона также добавил, что в 2022 году мерой поддержки могут воспользоваться примерно 150-200 человек. Всего же с 2015 по 2021 годы регион обеспечил благоустроенными квартирами 2 641 детей-сирот. На эти цели из областного и федерального бюджетов было направлено более 4 млрд рублей.

АВТОР: Пресс-служба Правительства Ленинградской области
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Правительства Ленинградской области
ИСТОЧНИК ФОТО: https://lenobl.ru/



25.04.2022 12:00

Компания "Метрострой Северной столицы" на 95% выполнила проходческие работы на двух строящихся станциях метро в Петербурге.
 
Предприятие отчиталось о ходе работ и сроках сдачи "Казаковской" и "Горного института".
 
СМИ отмечают, обе станции строятся в соответствии с планом. Согласно графику, их должны сдать в 2024 году. Переноса сроков не будет, заверили в компании.
 
То же самое касается и открытия станции "Путиловская".
 
"Примерно через месяц-полтора планируется по станции метро "Путиловская" врезка в действующий метрополитен", — рассказали представители компании.
 
Всего к 2030 году в Петербурге должны построить 21 новую станцию подземки. В общей сложности к этому времени в городе будет работать 93 станции метрополитена. Общая длина эксплуатируемых путей в метро достигнет почти 160 км.
 
В январе "Метрострой Северной столицы" объявил о проходке тоннеля на станции "Театральная". Движение по участку Лахтинско-Правобережной линии от "Спасской" до "Горного института" планируется запустить в 2024 году. Однако "Театральную" поезда некоторое время будут проходить без остановки, поскольку пока не выбрано место для расположения одного из наземных вестибюлей станции. Открыть её для пассажиров планируется после 2025 года.

АВТОР: Деловой Петербург
ИСТОЧНИК: Деловой Петербург
ИСТОЧНИК ФОТО: https://www.dp.ru/