Эксперт: В России формируется рынок эксклюзивной недвижимости
Эксклюзивные дома постепенно становятся составляющей частью рынка элитной недвижимости Подмосковья. Этот сегмент жилья для самых богатых возник еще в середине 1990-х гг. и по большей части складывался из домов в стародачных поселках, в местах традиционного проживания творческой элиты, чиновников и бизнесменов. Дома обычно не отличались архитектурными особенностями, и главным их достоинством было расположение, размер участка и принадлежность в прошлом историческому персонажу.
За прошедшее время ситуация в этом сегменте кардинально изменилась. Сейчас информация об элитном загородном жилье в основном поступает из уст девелоперов, которые активно занимаются строительством коттеджных поселков, из чего можно сделать вывод, что эти данные свидетельствуют только о развитии так называемого массового элитного класса загородной недвижимости.
Но это, как оказывается, только видимая доля рынка, а его скрытая часть в виде эксклюзивных домов остается вне поля зрения большинства специалистов. Между тем, за годы существования элитной недвижимости в России верхний ценовой сегмент загородного жилья научился жить по своим собственным законам. Он имеет отдельные тенденции, также как и все, что связано с самыми дорогими домами – эксклюзивные технологии во всем: от проектирования дома и строительства до дизайна и элементов интерьера.
Первой и основополагающей чертой рынка эксклюзивной недвижимости является его закрытость и отсутствие четкой информации о ценах, объеме предложения, строителях и заказчиках.
Любой рынок создают производители и потребители, в результате чего складываются определенные тенденции, статистические данные, прогнозы развития, свои победы и поражения. Помимо большого количества архитектурных и дизайнерских мастерских, на рынке существуют довольно крупные игроки, которые формируют основу рынка и на долю которых приходится около 80% всех строящихся домов по уникальным проектам с соблюдением всех пожеланий клиента. Создаваемые ими объекты можно сравнить с костюмом на заказ, где гармонично переплетаются индивидуальность клиента, его представления о комфортном жилье с мастерским воплощением каждого отдельного элемента интерьера, а в конечном итоге всего проекта.
Сейчас рынок эксклюзивного строительства в Подмосковье представлен компаниями «Александр Ней», «Карт Бланш», «Грань М» и «ДжетСтрой». Полный цикл услуг в этом сегменте оказывает архитектурно-строительный центр «Эмакс», выступая в качестве управляющей компании для одного частного инвестора.
В Подмосковье ежегодно строится порядка 60 домов, которые можно отнести к верхнему сегменту элитной недвижимости. По словам генерального директора АСЦ «Эмакс» Ильи Сороки, на долю крупнейших пяти компаний приходится не более 40-50 объектов ежегодно. С
По оценкам экспертов, в
Гендиректор ГУП «Петербургский метрополитен» Владимир Гарюгин в беседе с корреспондентом АСН-инфо выразил уверенность в том, что секвестрирование бюджетных средств на строительство метрополитена не приведет к задержке введения в эксплуатацию II очереди Фрунзенского радиуса, запланированной на
«Потерю этого миллиарда мы переживем», - считает В.Гарюгин. «Хуже будет, если в бюджет будут внесены новые изменения». Сокращение расходных статей бюджета за счет метростроения он считает недальновидной политикой.
В.Гарюгин напомнил, что это приводит к тому, что получаемые средства расходуются на ввод одного участка, ближайшего на очереди. А строительство метро - непрерывный процесс, и приостановка работ на других объектах влечет дополнительные расходы на консервацию и деконсервацию, что в итоге обходится городскому бюджету значительно дороже.
Повторное секвестрирование расходов на метростроение отсрочит строительство и ввод в эксплуатацию Южного и Коломяжского депо метрополитена. Между тем линия, имеющая около 30 станций, технологически в них остро нуждается. Нежелательна и экономия на эксплуатации действующих линий.
В начале 1990-х гг. метрополитен сократил расходы на проектно-изыскательские работы, поскольку перспективы развития были неясны. В результате в последствии выявился недостаток проектов, а расходы на их разработку существенно возросли. Учитывая этот опыт, руководство метрополитена даже в случае сокращения финансирования в ближайшие месяцы не намерено прекращать изыскательские работы по проектируемым участкам.
Наибольшее беспокойство В.Гарюгина вызывает постепенное сокращение ассигнований на строительство метро из федерального бюджета. Если в городах с неразвитой сетью метро и достаточными возможностями улично-дорожной сети прекращение развития метро компенсируется надземными перевозками, то в Санкт-Петербурге и Москве роль метрополитена не сокращается, а возрастает. Тем не менее, по данным В.Гарюгина, начиная с
Напомним, в настоящее время заявленная пропорция затрат на метростроение между бюджетами центра и субъекта РФ, составляет 20/80. Для активного развития метрополитенов, по общему мнению метростроев различных городов, необходимо 50-процентное софинансирование из федерального бюджета.